Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Банки на Урале не хотят помогать заемщикам выплатить кредит

проблемы с банками
За прошлый год поступило почти 18 тысяч жалоб

УрФО, 7 февраля, ФедералПресс. Уральцы стали чаще жаловаться на работу банков. Об этом сообщает Уральское ГУ Банка России.

В Уральское ГУ Банка России стали чаще поступать жалобы от населения. В прошлом году зафиксировано почти 18 тысяч обращений. Это на 13 % больше, чем в 2017 году.

Жалобы связаны с проблемами по погашению кредита перед банками, а также с реструктуризацией и рефинансированием. Люди недовольны тем, что у них возникают трудности, чтобы договориться с банком о применении меры реструктуризации, которая используется в ситуации невозможности заемщика выплатить кредит. В таком случае условия его займа меняются на более выгодные. Рефинансирование подразумевает замену текущего долга на новый с учетом условий рынка.

По данным пресс-службы Уральского ГУ Банка России, 52 % жителей Урала также недовольны страховыми компаниями. Они связаны с ОСАГО. Люди встревожены неверным применением КБМ, сложностями при оформлении электронного полиса «автогражданки» и навязыванием дополнительных услуг.

Под огонь возмущенных клиентов попали и микрофинансовые организации – 1578 жалоб. Люди жалуются на частые звонки и навязчивые сообщения от сотрудников МФО, хамство и грубость в разговоре.

К слову, от жителей Свердловской области поступило около 7 тысяч сообщений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге суд осудил банду мошенников, которые ограбили банки на 60 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.