Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Традиционный терапевтический форум врачей открылся в Тюмени

Традиционный терапевтический форум врачей открылся в Тюмени
В этом году форум соберет не менее 2,5 тысяч участников, в том числе из Казахстана, Нидерландов и Южной Кореи

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. В этом году XI терапевтический форум проходит в онлайн формате.

Главной темой XI терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» стала пандемия новой коронавирусной инфекции. Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров напомнил, что первый форум состоялся в 1998 году. Все эти годы его идейным вдохновителем является ректор Тюменского государственного медуниверситета, академик РАН Ирина Медведева. Соорганизаторы – Правительство Тюменской области и аппарат полномочного представителя президента в УрФО.

«Особенность этого форума – дистанционный формат проведения, тем не менее, он остался традиционным по содержанию. У нас заявлены очень интересные доклады, в том числе академиков и член-корреспондентов Российской академии наук. Форум будет работать на 40 площадках по абсолютно разным темам, пройдут мастер-классы, трансляции операций, конкурс молодых ученых», - рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров.

Центральными темами пленарного заседания стали выступления московских ученых. Академик РАН, профессор Александр Чучалин уверен, что до 2025 года инфекция коронавируса будет иметь волнообразное течение. В своем докладе «Пневмония-2020» ученый акцентировал внимание на том, что в конце марта 2020 года после первых смертей от ковид-19 стала обсуждаться тема поражения эндотелия (особых клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов).

«В случае коронавируса – это удивительно, складывается впечатление, что весь эндотелий – это решетка, которая пробита коронавирусной инфекцией. Из-за этого миллиарды клеток эндотелия теряют свою функцию, образуются микротромбозы», – рассказал Александр Чучалин.

Академик РАН, профессор Лейла Намазова-Баранова рассказала о клинической картине короновирусной инфекции среди детей, особенностях реабилитации и профилактики. По ее словам, дети и педиатры сталкиваются с коронавирусной инфекцией регулярно. Впервые Aifha coronavirus был обнаружен у ребенка в 60-х года прошлого века.

«Новой коронавирусной инфекцией дети заражаются на 44% реже взрослых. Возможно, есть особенности врожденного иммунитета, которые исчезают в онтогенезе. Дети и подростки в основном являются бессимптомными носителями. Отмечу, что у более 36% госпитализированных взрослых отмечено острое поражение почек, тогда как среди детей таких данных нет», – отметила Лейла Намазова-Баранова.

Исполняющая обязанности ректора Тюменского ГМУ, проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Ольга Фролова сообщила, что сегодня более 300 студентов, почти 400 клинических ординаторов, около 70 преподавателей работают в моноинфекционных госпиталях и первичном звене здравоохранения Тюмени и соседних регионов. Ежедневно на базе Тюменского ГМУ проводится обучение по вопросам и лечения пневмоний, в том числе обусловленных COVID-19.

Напомним, XI терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» продлится до 14 ноября 2020 года.

Фото: пресс-центр Тюменского ГМУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.