Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Лица без масок в Тюмени будет искать нейросеть

Маска
Тюменцам грозит штраф за нарушение масочного режима

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Это поможет выявить антимасочников.

В Тюмени разрабатывают систему нейросканирования лиц, для поиска людей, не соблюдающих масочный режим. Проект находится на стадии завершения. Об этом сообщает Вслух. Ру со ссылкой на Национальную технологическую инициативу.

Программа выявит нарушение, если перед камерой видеонаблюдения появится человек, не носящий санитарно-гигиеническую маску. Соответствующее уведомление в графическом и звуковом формате придет ответственному лицу на персональный компьютер или гаджет. При этом идентификации личности не произойдет.

«Нейросети эффективнее людей в плане распознавания изображения. Данная система способна выявить нарушение при любом освещении и ракурсе», - отметил разработчик и научный руководитель проекта «Маска» Иван Логачевский.

Система в первую очередь будет применяться в больницах, так как медицинские работники работают в «красной» зоне риска. Тем не менее специалисты не исключают применения разработки в других сферах.

Стоит отметить, что применение системы может быть актуально и для крупных ритейлерских сетей. В одном из супермаркетов торговой сети «Монетка» произошел скандал с участием тюменки, отказавшейся надеть маску и сообщившей о мнимом нарушении гражданских прав. Видеозапись была опубликована в одном из пабликов социальной сети Вконтакте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.