Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Азия
0

Россия и Иран укрепляют партнерство в сфере атомной энергетики

АЭС
Иранские власти заявляли о намерении построить АЭС «Иран Хормоз»

ТЕГЕРАН, 9 октября, ФедералПресс. Делегация «Росатома», возглавляемая заместителем генерального директора Николаем Спасским, в среду нанесла визит в Тегеран для обсуждения перспектив расширения сотрудничества с Исламской Республикой Иран в области возведения ядерных энергетических установок. Об этом сообщила Организация по атомной энергии Ирана.

«Делегация от РФ во главе с замгендиректора «Росатома» Николаем Спасским посетила сегодня Тегеран, где провела содержательные переговоры с представителями Организации по атомной энергии Ирана по ряду вопросов, касающихся ядерной энергетики, включая развитие сотрудничества в области реакторов малой мощности и строительства реакторов мощностью в одну тысячу 250 МВт энергии», – отмечается в публикации из телеграм-канала ОАЭИ.

Этот визит последовал за подписанием между Ираном и Россией соглашения о строительстве четырнх энергоблоков общей стоимостью 25 миллиардов долларов в провинции Хормозган, расположенной на юге Ирана. Подписи под документом поставили представители «Росатом энергетические проекты» и компании «Иран Хормоз». Каждый из этих энергоблоков будет производить около 1255 МВт электроэнергии, а суммарная мощность всех четырнх составит 5020 МВт.

Иранские власти заявляли о намерении построить АЭС «Иран Хормоз», которая будет включать в себя четыре блока с общей мощностью около 5 тысяч МВт, на юге страны. Реализация этого проекта стартовала в феврале 2024 года. В настоящий момент, как отметил вице-президент Ирана и глава ОАЭИ Мохаммад Эслами, Тегеран планирует приступить к этапу проектирования и комплектации этого объекта.

Кроме того, в конце сентября Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере строительства атомных электростанций малой мощности на территории Ирана.

Напоминаем, ранее МАГАТЭ прокомментировало атаку ВСУ на Нововоронежскую АЭС.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.