Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Азия
0

Россия и Иран укрепляют партнерство в сфере атомной энергетики

АЭС
Иранские власти заявляли о намерении построить АЭС «Иран Хормоз»

ТЕГЕРАН, 9 октября, ФедералПресс. Делегация «Росатома», возглавляемая заместителем генерального директора Николаем Спасским, в среду нанесла визит в Тегеран для обсуждения перспектив расширения сотрудничества с Исламской Республикой Иран в области возведения ядерных энергетических установок. Об этом сообщила Организация по атомной энергии Ирана.

«Делегация от РФ во главе с замгендиректора «Росатома» Николаем Спасским посетила сегодня Тегеран, где провела содержательные переговоры с представителями Организации по атомной энергии Ирана по ряду вопросов, касающихся ядерной энергетики, включая развитие сотрудничества в области реакторов малой мощности и строительства реакторов мощностью в одну тысячу 250 МВт энергии», – отмечается в публикации из телеграм-канала ОАЭИ.

Этот визит последовал за подписанием между Ираном и Россией соглашения о строительстве четырнх энергоблоков общей стоимостью 25 миллиардов долларов в провинции Хормозган, расположенной на юге Ирана. Подписи под документом поставили представители «Росатом энергетические проекты» и компании «Иран Хормоз». Каждый из этих энергоблоков будет производить около 1255 МВт электроэнергии, а суммарная мощность всех четырнх составит 5020 МВт.

Иранские власти заявляли о намерении построить АЭС «Иран Хормоз», которая будет включать в себя четыре блока с общей мощностью около 5 тысяч МВт, на юге страны. Реализация этого проекта стартовала в феврале 2024 года. В настоящий момент, как отметил вице-президент Ирана и глава ОАЭИ Мохаммад Эслами, Тегеран планирует приступить к этапу проектирования и комплектации этого объекта.

Кроме того, в конце сентября Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере строительства атомных электростанций малой мощности на территории Ирана.

Напоминаем, ранее МАГАТЭ прокомментировало атаку ВСУ на Нововоронежскую АЭС.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.