Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Анкара поблагодарила Москву за поддержку после попытки переворота

Чавушоглу: Россия оказала нам безоговорочную поддержку
Чавушоглу: Россия оказала нам безоговорочную поддержку

АНКАРА, 25 июля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал благодарность российским властям за поддержку во время попытки военного переворота.

«Россия оказала нам безоговорочную поддержку во время попытки военного переворота, – сказал Чавушоглу в эфире телеканала Haberturk. – Мы благодарим президента Владимира Путина и всех официальных лиц России за эту поддержку».

«ФедералПресс» ранее писал: в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота: мятежники попытались убить президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ввели танки в Стамбул и подняли в воздух военные самолеты, однако их выступление было подавлено. Турецкие власти сообщают о 208 погибших, со стороны мятежников были убиты 104 человека.

По обвинению в попытке госпереворота задержаны около 6 тысяч человек, большинство из которых военные среднего и высшего звена, из них 103 генерала и адмирала. Анкара считает, что организатором попытки переворота был оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, и требует от Вашингтона экстрадировать его на родину.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о роспуске президентской гвардии после неудачной попытки военного переворота в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.