Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Ближневосточное агентство ООН обвинило Израиль в жестоком обращении с жителями Газы

флаг палестины
БАПОР расследует жестокое обращение Израиля с жителями Газы

ГАЗА, 4 марта, ФедералПресс. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) готовит отчет о жестоком обращении с задержанными жителями сектора Газа, сообщает издание New York Times со ссылкой на копию документа.

По данным доклада, израильскими военными было задержано не менее тысячи гражданских лиц: мужчин, женщин и даже детей в возрасте от 6 до 82 лет. Задержанные содержались на трех военных объектах на территории Израиля. Большинство было освобождено без предъявления обвинений, однако некоторые умерли в заключении.

Основываясь на интервью с более чем сотней пострадавших, авторы доклада пишут, что задержанных «избивали, раздевали, грабили, завязывали глаза, подвергали сексуальному насилию», а также отказывали в доступе к адвокатам и врачам. Это делалось для «получения информации или признаний» или запугивания и наказания.

Журналисты New York Times отмечают, что не могут подтвердить все обвинения, содержащиеся в отчете, однако они отчасти совпадают с показаниями жителей Газы, опрошенных изданием. Кроме того, выводы БАПОР перекликаются с выводами нескольких израильских и палестинских правозащитных групп, а также с отдельными расследованиями двух специальных докладчиков ООН.

Напомним, само Ближневосточное агентство ООН находится в центре скандала. БАПОР осталось без финансирования после того, как просочилась информация о связи организации с ХАМАС. По оценке израильской разведки, более тысячи сотрудников агентства так или иначе замешаны в терроризме.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.