Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

МИД Ирана: ответные удары прекратятся, если Израиль остановит агрессию

Израиль
Названо условие прекращение конфликта

ТЕГЕРАН, 15 июня, ФедералПресс. В условиях обострения напряженности на Ближнем Востоке Иран заявил о готовности к деэскалации. Заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи сообщил, что ответные действия Тегерана прекратятся, если Израиль остановит агрессию.

«Мы защищаем себя, это самооборона. Естественно, если прекратится, мы также прекратим отвечать», – заявил Аракчи в ходе встречи, транслировавшейся по иранскому телевидению, передает «РИА Новости».

Заявление высокопоставленного иранского дипломата прозвучало на фоне обострения ситуации в регионе, после недавнего удара, в котором Иран обвинил Израиль. В ответ на это Тегеран предпринял серию ракетных и беспилотных атак по Израилю.

Аракчи подчеркнул, что действия Ирана были актом самообороны в ответ на агрессию против его суверенной территории. По его словам, Иран не стремится к дальнейшей эскалации конфликта и готов прекратить ответные меры, если Израиль воздержится от нападений.

При этом Аракчи дал понять, что Иран оставляет за собой право на ответные действия в случае повторения агрессии со стороны Израиля. Он добавил, что Тегеран будет защищать свои интересы и суверенитет любыми необходимыми средствами.

Ранее закрытие воздушного пространства над Ираном создало серьезные проблемы для российских туристов. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), около двух тысяч человек, находящихся в ОАЭ, не могут вылететь домой из-за отмены или задержки рейсов.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.