ТЕГЕРАН, 14 марта, ФедералПресс. Киев может столкнуться с военным ответом со стороны Ирана из-за использования технологий БПЛА в интересах Израиля. О пересмотре статуса украинских территорий в качестве военных целей заявил руководитель комиссии по национальной безопасности меджлиса Ибрагим Азизи.
«Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью БПЛА, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава ООН, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана», – заявил он в соцсети.
Иранский политик фактически приравнял действия украинской стороны к акту агрессии, который развязывает руки Тегерану. В своем заявлении Азизи настаивает: раз Киев добровольно ввязался в конфликт на стороне Израиля, то и отвечать за это придется по полной программе. По его логике, украинское правительство собственноручно подписало себе приговор, открыв страну для ответного удара.
Однако пока ни о каких официальных документах, подтверждающих сотрудничество Киева и Тель-Авива в сфере беспилотников, не сообщается. Ни главарь киевского режима, ни премьер-министр Израиля, ни их профильные министерства не информировали о подобных сделках или совместных разработках.
Ранее экс-комик заявлял, что Украина якобы направила группу специалистов и дроны-перехватчики в Иорданию для защиты американских военных баз. Глава Белого дома отметил, что США не нуждаются в помощи Украины для обороны.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


