ВАШИНГТОН, 14 июля, ФедералПресс. На фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке в Вашингтоне произошло неожиданное внутреннее обсуждение. Вопреки браваде официальных лиц, высокопоставленные источники в оборонном ведомстве США сделали резонансное заявление, которое поставило крест на блицкриге против Ирана. «ФедералПресс» приводит эксклюзивный перевод аналитической статьи с китайского издания Sohu.
«Дело не в том, что США не могут победить Иран военным путем, а в том, что они не могут себе этого позволить», – пишет китайское издание.
В материале отмечается, что первые лица Пентагона заявили: военная операция по возвращению контроля над Тегераном – задача технически выполнимая, но она полностью сломает всю систему сдерживания Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В КНР подчеркивают, что это заявление нанесло серьезный удар по имиджу американских военных. С точки зрения военного потенциала, у США действительно есть все необходимые ресурсы: разветвленная сеть баз на Ближнем Востоке, командный центр в Катаре, Пятый флот в Бахрейне, ударные авианосные группы и истребители, построенные по технологии малозаметности. Военный разрыв между США и Ираном колоссален – аналитики Sohu признают, что американцам не составит труда парализовать командную цепочку Ирана за три дня.
Однако, пишут в Китае, на пути этого плана стоят не ракетные установки, а Ормузский пролив – глобальная артерия, через которую проходит почти треть мировой нефти. Именно здесь начинаются «счеты», которые сводят на нет любую военную мощь.
«Как только перестрелка обострится, Иран не станет играть по правилам. В ход пойдут скоростные катера, мины и рои беспилотников, нацеленные не на авианосцы, а на нефтяные танкеры соседних стран», – предупреждает Sohu.
Авторы статьи напоминают, что еще в 2019 году любые инциденты у берегов Ирана мгновенно обрушивали мировые цены на нефть, а финансовые рынки впадали в коллапс. Для Вашингтона это означает катастрофу: взлет цен на нефть ударит по Европе, обрушит планы Европейского центробанка по монетарной политике и спровоцирует инфляцию, которую Федеральной резервной системе будет нечем перекрыть. Но главная боль Белого дома, по мнению китайских экспертов, кроется в другом – в глобальном перераспределении сил. У США есть 11 авианосцев, однако в реальности к горячим точкам готовы лишь 3–4. В случае масштабной операции против Ирана, Пентагону придется перебросить все силы с азиатско-тихоокеанского направления на Ближний Восток.
В статье особо подчеркивается роль 25-летнего соглашения о сотрудничестве между Китаем и Ираном, заключенного в 2021 году. В Пекине тогда прямо заявили, что это не просто экономический договор, а взаимное повышение оборонного доверия. Сегодня, отмечает Sohu, этот договор стал якорем, который удерживает США от опрометчивых шагов.
«Когда Соединенные Штаты смотрят на Иран, это словно заноза в подошве: вытащишь – повредишь мышцы, не вытащишь – больно ходить. Иран стал сердечной болезнью Америки, с которой можно бороться только в «серой зоне», – образно выражаются китайские аналитики.
В КНР напоминают, что санкции, кибератаки и ликвидации ученых – это вынужденная стратегия, а не слабость. И бывший президент Джо Байден, и нынешний президент Дональд Трамп поняли: удар по Ирану отвлечет США от Азиатско-Тихоокеанского региона. Авторы Sohu делают вывод, что США уступают не в силе, а в стратегии – цена победы над Ираном оказалась неприемлемой, особенно с учетом возможности Китая и России поддержать Тегеран.
Ранее в Иране заявили о проведении успешной атаки на американский военный объект в районе Эль-Азрак. Тегеран расценивает эту операцию как законное право на самооборону.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


