Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Израильские ученые доказали, что сон поможет победить рак

Израильские ученые доказали, что сон поможет победить рак
Израильские ученые доказали, что сон поможет победить рак

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 марта, ФедералПресс. Ученые провели исследование и выяснили, что во время сна восстанавливается ДНК. Это препятствует развитию онкологических заболеваний и признакам преждевременной старости.

Исследование провели ученые из Университета имени Бар-Илана в Израиле. Биологи делали трехмерную съемку нейронов рыб данио-рерио. С помощью микроскопа высокого разрешения получались кадры, на которых отчетливо были видны процессы в хромосомах за период суточного цикла. Об этом сообщает MedicalXpress.

Биологи выяснили, что во время бодрствования в ДНК накапливаются повреждения. Высокий уровень таких повреждений является одной из причиной преждевременного старения организма и смерти клеток.

В некоторых случаях поврежденные клетки не погибают, а становятся злокачественные и размножаются в здоровых тканях. Во время сна система генетического материала в каждом отдельном нейроне наоборот восстанавливается. Сон поддерживает функции ядра клетки и повышает динамику хромосом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые из Университета Флиндерса установили связь между распитием спиртного и развитием онкологии. В зоне риска – женщины старше 45.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.