Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Замглавы Минздрава заявила о грядущей нехватке действенных антибиотиков

Антибиотики
Замглавы Минздрава заявила о грядущей нехватке действенных антибиотиков

ЕРЕВАН, 21 октября, ФедералПресс. В Минздраве РФ предупредили о надвигающейся угрозе отстутствия действующих антибиотиков. Неограниченное назначение антибиотиков может привести к тому, что ни один из современных препаратов не будет действовать.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова заявила о том, что в стране появилась угроза антимикробной резистенции. Это означает невосприимчивость организма к антибиотикам.

Такая проблема возникла из-за неограниченного назначения антибиотиков в 20 веке. И скоро может привести к тому, что никакой из современных препаратов антибактериальной группы не будет помогать бороться с бактериями.

«Неограниченное назначение антибиотиков в минувшем столетии, практически без достаточного контроля за их использованием, угрожает нам войти в новую эру без действующих антибактериальных препаратов», – высказалась заместитель министра здравоохранения.

С данным заявлением Семенова выступила на ежегодном Пятом армяно-российском форуме по здравоохранению. Он посвящен вопросам касающимся биомедицинской области и проблемам, которые связаны с использованием антибиотиков, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о модернизации поликлиник. Минздрав разработал программу модернизаций после указа Путина.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.