Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области врачу-беженцу выплатят миллион рублей

В Свердловской области врачу-беженцу выплатят миллион рублей
В Свердловской области врачу-беженцу выплатят миллион рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 октября, ФедералПресс: Мужчина отстоял право на выплату в суде.

Врач, бежавший из Сирии, смог отстоять право на выплату компенсации в 1 миллион рублей в суде. В 2016 году гражданин Сирийской Арабской Республики переехал в Свердловскую область в качестве беженца. Тогда же он устроился на работу в Буланашскую поселковую больницу. В 2018 году, когда мужчине удалось получить гражданство, он обратился в министерство здравоохранения Свердловской области с заявлением о выплате компенсации в размере 1 миллиона рублей. Такую компенсацию он должен был получить как врач, прибывший на работу в сельскую местность. Однако министерство отклонило заявление, аргументировав это тем, что мужчина устроился на работу два года назад. Но как сообщили «ФедералПресс» в Свердловском областном суде, мужчина пытался получить выплату сразу, как только устроился на работу, но так как он не являлся гражданином РФ, просьбу отклоняли.

Врач обратился с иском к министерству здравоохранения в Ленинский районный суд Екатеринбурга, который постановил выплатить мужчине компенсацию с последующей выплатой в соответствии с законодательством. Министерство не согласилось с таким решением, настаивая на том, что мужчина не воспользовался этим правом ранее. Также представители министерства ссылались на реестр, в который должность мужчины не была включена. Судебная коллегия не сочла это за весомое обстоятельство для отказа в выплате, так как этот нормативный акт не был опубликован ни на одном из официальных ресурсов.

По итогу, Свердловский областной суд оставил решение Ленинского районного суда без изменений. Министерство здравоохранения Свердловской области обязано выплатить мужчине миллион рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.