Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

В Кувейте разработали проект экологичного мегаполиса для пешеходов

Кувейт
Из транспорта в этом городе будут только велосипеды и электрические багги

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 4 октября, ФедералПресс. В Кувейте планируют построить экологичный мегаполис для 100 тыс. человек, который будет называться XZERO. В проекте сделан основной упор на экологичность. По планам местные жители будут передвигаться по городу на велосипедах, электрических багги и пешком, а вода будет очищаться при помощи интеллектуальной системы водоснабжения.

«Создание таких экологичных поселений, следующих самым высоким стандартам жизни с наименьшим воздействием на окружающую среду, больше не является выбором – оно стало необходимостью», – цитирует РБК Life слова директора архитектурной компании URB Бахараша Багеряна.

Мегаполис должны построить в виде огромного цветка, в центре которого будет создана зона отдыха в приоритете с водоемами, а от центра будут ответвляться разнообразные кластеры, которые предназначатся для образовательных, развлекательных или медицинских целей.

Более половины площади мегаполиса запланировано отдать под открытые пространства и площадки: это и участки для сельского хозяйства, и дворы, и спортплощадки, и длинные тротуары. Кстати, в проекте отмечено, что протяженность городской беговой дорожки составит около 35 км, а также архитекторы готовы возвести трассу для езды на лошадях, ее длина может дойти до 9 км.

Ранее издание «Прайм» писало о том, что в Кувейте рассчитывают увеличить добычу природного газа в два раза. Такую цель поставили представители нефтяной корпорации Kuwait Petroleum Corporation.

Фото: Asad / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.