Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Google оштрафовали еще на четверть миллиарда евро

Сайт Google
Google перестала выполнять половину взятых на себя обязательств

ПАРИЖ, 20 марта, ФедералПресс. Компания Google получила еще один штраф от антимонопольной службы Франции в размере 250 миллионов евро за невыполнение обязательств, взятых еще в июне 2022 года.

«Коммерсантъ» пишет, что речь идет о несоблюдении закона о смежных правах, который был принят во Франции в 2019 году. Согласно ему, интернет-компании обязаны платить компенсацию издательствам и СМИ за использование их контента.

В 2020 году антимонопольный регулятор ввел ограничения в отношении Google ввиду запрета на определенные действия, поскольку обнаружил несоблюдение предписанных условий. В 2021 году корпорация получила от антимонопольной службы штраф в размере полумиллиарда евро.

В 2022 году Франция приостановила судебные разбирательства, поскольку сочла обязательства, которые взяла на себя компания, достаточными для прекращения дел.

Однако сейчас регулятор посчитал, что Google перестала выполнять четыре из семи взятых на себя обязательств.

Ранее мы писали, что крупные американские корпорации Google и Apple обладают технической возможностью отключить свои устройства в России, превратив их в «кирпичи». В Сети ходят слухи, что в скором времени может сбыться кошмар всех пользователей техники западных компаний. Однако российские эксперты сомневаются, что Google и Apple действительно пойдут на такой шаг.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.