Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Юрист о штрафе для Apple в размере 1,1 млрд рублей: «Принятое ФАС решение абсолютно обосновано»

iPhone
Apple была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства в июле 2022 года

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. По итогам административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму более 1,1 млрд рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Apple навязывала российским разработчикам необходимость использовать платежный инструмент компании. Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики ассоциации юристов России Александр Журавлев в интервью «ФедералПресс» дал комментарий по поводу решения ФАС.

«На мой взгляд, запрет компании Apple нарушает как права добросовестных разработчиков на монетизацию своего труда, так и права пользователей на выбор качественного ПО», – прокомментировал Александр Журавлев.

В частности, правила App Store запрещают разработчикам информировать клиентов внутри приложения о возможности делать покупки за пределами площадки и использовать альтернативные способы оплаты. Apple требовала от разработчиков менять свое приложение так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, а само приложение не имело ссылок на сторонние интернет-ресурсы. В противном случае компания либо не допускала приложение в App Store, либо удаляла его из магазина.

«Apple демонстрирует монопольную политику – российские разработчики имеют право использовать альтернативные платежные системы. И то, что регулятор встал на сторону российских разработчиков, верно», – считает Журавлев.

Компания была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства в июле 2022 года.

«Принятое ФАС решение абсолютно обосновано как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения отстаивания прав граждан РФ», – считает эксперт.

Размер штрафа был определен в ходе расследования. Apple обязана оплатить его в течение 2 месяцев с момента вступления документа в законную силу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.