Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

«Полный провал»: в Венгрии раскрыли, чем обернулся брифинг Киева по «Дружбе»

Сийярто
Украинцы пытаются скрыть свои намерения, отметил Сийярто

БУДАПЕШТ, 14 марта, ФедералПресс. Брифинг для иностранных дипломатов, организованный в Киеве касательно состояния нефтепровода «Дружба», стал для украинцев очередным провалом, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, украинские представители попытались скрыть истинную причину блокировки трубопровода, но «уши у них торчат».

«‎Брифинг, организованный для послов, стал очередным провалом для украинцев», – подчеркнул министр.

Во время мероприятия украинская сторона утверждала, что для восстановления поставок нефти по «Дружбе» потребуется около месяца. По словам Сийярто, Киев подбивает этот срок специально под парламентские выборы в Венгрии, которые состоятся 12 апреля.

Политик выразил уверенность, что трубопровод находится в рабочем состоянии и его перезапуск может занять «одну минуту».

Ранее сообщалось, что Венгрия не поддержит выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро и будет блокировать принятие нового пакета антироссийских санкций в ЕС до запуска «Дружбы».

Напомним, премьер-министр страны заявил о рабочем состоянии нефтепровода и обвинил Киев в политической блокировке поставок российской нефти. Будапешт готов представить спутниковые доказательства и требует возобновления транзита.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Александр Жолобов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.