Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

Мошенник-олигарх Игорь Польченко из Приморья задержан на Кипре

Игорь Польченко является бенефициаром или совладельцем ряда компаний Транзит-ДВ.
Сумма задолженностей приморского бизнесмена составляет около 7 миллиардов рублей.

НИКОСИЯ, 11 августа, ФедералПресс. Польченко находился в базе данных международных преступников Интерпола из-за махинаций с кредитами нескольких российских банков.

Правоохранители Кипра задержали 7 августа русского бизнесмена Игоря Польченко, который находился в международном розыске в связи с делом о невыплаченных кредитах российским банкам Сбербанк, ВТБ и другим. По информации издания «Коммерсант», сумма задолженностей приморского олигарха составляет около 7 миллиардов рублей.

Имя Игоря Польченко связывают с группой компанией "Транзит-ДВ". Сейчас большая часть предприятий находится в стадии банкротства, но основной актив, крупнейший в Приморье независимый нефтеналивной терминал «Востокбункер», по-прежнему успешно работает. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", за прошлый год выручка терминала составила 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 91 миллион рублей.

История расследования махинаций коммерсанта начинается с 2016 года, когда о задолженности по кредитным расчетам заявил Сбербанк, а УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по фактам преднамеренного банкротства (ст.196 УК РФ) и незаконного получения кредита (ст.176 УК РФ). Оказалось, что банк ВТБ также обращался в правоохранительные органы по поводу возврата кредита структурами Польченко и «утраты» мазута, закупленного на 600 миллионов рублей кредитных средств.

По данным источников «Ъ», на Кипре также находилась жена Польченко Ирина, которая является владельцем оздоровительного центра IP Sacred Icaros Ltd в Лимасоле. Адвокат Польченко Елена Розова сообщила изданию, что не располагает сведениями о задержании своего клиента.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.