Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

«Позор»: Макрон впервые отреагировал на массовые протесты во Франции

С 17 ноября несколько сотен тысяч французов протестуют против повышения акцизов на автомобильное топливо

ПАРИЖ, 25 ноября, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал массовые протесты, охватившие страну в преддверии повышения цен на топливо.

Глава государства назвал позором столкновения протестующих с полицией и поблагодарил правоохранительные органы за «мужество и профессионализм.

«Спасибо нашим правоохранительным органам за их мужество и профессионализм. Позор тем, кто напал на них. Позор тем, кто злоупотреблял другими гражданами и журналистами. Позор тем, кто пытался запугать избранных должностных лиц. Нет места для этого насилия в республике», – написал Макрон в своем твиттере.

Напомним, что с 17 ноября несколько сотен тысяч французов протестуют против повышения акцизов на автомобильное топливо. Так, в субботу на улицы Парижа и других городов Франции под флагом движения «желтых жилетов» вышли несколько тысяч человек. В процессе манифестации они предприняли попытку прорыва к Елисейскому дворцу. Это привело к столкновениям с полицией и задержаниям.

Протестующие требуют от Макрона и его правительства отменить решение о повышении цен на топливо с 1 января. Напомним, что с начала следующего года бензин во Франции должен подорожать в среднем на 2,9 евроцента.

Фото: РИА Новости /Михаил Метцель

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.