Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Лидеры «нормандской четверки» сообщили о договоренностях на саммите

Лидеры нормандской четверки сообщили о договоренностях на саммите
Лидеры нормандской четверки сообщили о договоренностях на саммите

ПАРИЖ, 10 декабря, ФедералПресс. Подписан документ, состоящий из трех пунктов. Стороны согласились развести силы в Донбассе, усовершенствовать мониторинг прекращения огня и продлить закон об особом статусе Донбасса.

Участники саммита в «нормандском формате» подвели итоги мероприятия. Лидеры стран подписали совместное соглашение, состоящее из трех позиций. Об этом они сообщили на совместной пресс-конференции.

Стороны договорились развести силы конфликта в трех горячих точках в Донбассе. Также участники саммита согласились усовершенствовать наблюдение за режимом прекращения огня – с 12 до 24 часов. Последний пункт соглашения направлен на продление особого статуса Донбасса, чтобы организовать там легитимные выборы, пишет РБК.

Путин заявил, что остался доволен прошедшим саммитом. Он поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель за их участие в мероприятии.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, чего ждут в Кремле от предстоящего саммита. Мыслями поделился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.