Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Праге установили «цифровой памятник» Маршалу Ивану Коневу

Памятник Маршалу Ивану Коневу был демонтирован властями Праги
Памятник Маршалу Ивану Коневу был демонтирован властями Праги

ПРАГА, 8 мая, ФедералПресс. В Праге с помощью технологии дополненной реальности восстановили памятник Маршалу Ивану Коневу, который был демонтирован чешскими властями.

Памятник МаршалуИвану Коневубыл торжественно открыт в районе Бубенеч чешской столицы 9 мая 1980 года. Монумент должен был стать напоминанием заслуг военачальника и войск 1-го Украинского фронта Красной армии в спасенииПрагиот разрушения нацистами во времяПражскоговосстания. Памятник несколько раз подвергался нападкам вандалов. Разговоры о предстоящем демонтаже начались еще в 2015 году. И вот в апреле 2020 года власти города все-таки решили избавиться от монумента. Этот шаг чиновников вызвал массу негативных эмоций как у жителей Чехии, так и России и всего мирового сообщества.

Как стало известно, ко Дню Победы памятник на площади Интербригад был восстановлен. Правда, увидеть монумент можно с помощью технологии дополненной реальности. «Цифровой памятник» снабжен аудиогидом. Его может увидеть любой человек, который установит приложение «CyberHistory» на свой смартфон.

Фото: culture.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.