Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В ЕС признали, что не смогут отправить Украине миллион боеприпасов

Флаг Евросоюза
В Евросоюзе нет запасного плана на случай, если не будет согласовано финансирование Украины на 500 млн евро

БРЮССЕЛЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи глав МИД ЕС, признал, что союз не сможет выполнить в срок план по поставке Украине до конца года 1 млн снарядов и ракет.

«Это все еще наша цель. Эту цель мы старались достичь по трем линиям. В краткосрочной перспективе мы обратились к нашим армиям, чтобы использовать существующие запасы и выделить снаряды из них. Эта рабочая линия закончена, по ней предоставлено чуть более 300 тыс. снарядов», – заявил дипломат.

На текущий момент Евросоюз до сих пор занимается производством боеприпасов, но этот процесс занимает значительно больше времени, чем планировалось изначально. Европа планирует перенаправить часть экспортируемых боеприпасов Украине в ущерб другим заказчикам.

Помимо этого, Боррель проигнорировал вопрос, разработан ли в ЕС план Б на случай, если страны содружества не смогут согласовать транш помощи Киеву в 500 млн евро, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен обвинили во лжи. Она заявила, что Украина в скором времени получит приглашение войти в состав Евросоюза.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.