Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Китае раскритиковали Макрона, который пошел наперекор США: что он задумал

Макрон
Трамп получил нож в спину от союзника

ПАРИЖ, 6 мая, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон решил переманить ученых из США. Он раскритиковал политику Белого дома по ограничению финансирования науки и объявил о выделении 100 млн евро на эти цели. В Китае не оценили подобного шага между союзниками. «ФедералПресс» представляет пересказ статьи Sohu.

«Действующая администрация США вызвала тревогу у многих ученых и специалистов своими мерами по сокращению научного финансирования и увольнению сотрудников. Многие из них подумывают о переезде из США», – отмечает издание.

В ответ на это Макрон собрал конференцию в Париже «Выбираем европейскую науку». В мероприятии приняла участие и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также ректоры европейских университетов, руководители научных учреждений, государственные чиновники и предприниматели.

Выступая на конференции, Макрон раскритиковал научную политику США. По его словам, никто бы не подумал, что страна, экономика которой так сильно зависит от свободной науки, может допустить такую ошибку.

Ранее в Китае удивились реакции Владимира Путина на нападки Макрона и восхитились режимом российского лидера.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. Henry Villarama (Public Domain)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.