БЕРЛИН, 7 февраля, ФедералПресс. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Евросоюз (ЕС) готов вести переговоры с Россией, но предостерег от несогласованных на уровне Европы, Украины и США контактов с Россией. Об этом сообщило агентство Reuters.
«Мы, конечно, всегда готовы к переговорам с Россией», – заявил он во время переговоров в Абу-Даби.
По словам Мерца, ЕС якобы стремится сделать переговоры между представителями США, украинского правительства и России более эффективными и успешными. При этом канцлер отметил, что Европа не намерена открывать дополнительные каналы для общения с Москвой.
Поводом для заявления политика стало сообщение о визите дипломатического советника президента Франции в Россию. Мерц призвал страны Европы избегать несогласованных решений и подчеркнул, что приезд советника Макрона в Москву был согласован с Европейским Союзом.
Накануне глава МИД РФ заявил, что некоторые европейские лидеры иногда «появляются» в РФ, осуществляют контакты с Москвой подпольно и просят не разглашать информацию о переговорах.
Ранее сообщалось, что возможной целью визита политика могли быть переговоры о возможной встрече Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)


