Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

«У меня плохие новости»: Орбан предупредил РФ о планах Европы

орбан
Сценарий участия европейских стран в боевых действиях все ближе, отметил политик

БУДАПЕШТ, 19 марта, ФедералПресс. Европа все глубже втягивается в конфликт на Украине и готова отправить туда войска, а Венгрия хочет остаться в стороне, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

«У меня плохие новости: война приближается. Европа решила все глубже и глубже втягиваться в эту войну. Сейчас они посылают деньги и оружие, но уже есть договоренность, что позже на территории Украины будут находиться и европейские солдаты», – сказал он на предвыборном мероприятии.

Орбан отметил, что Европа не только отправляет деньги и оружие на Украину, но и уже обсуждает возможность размещения европейских войск на ее территории. Он подчеркнул, что задача Венгрии – избежать участия в этом конфликте.

Напомним, политик уже заявлял, что Брюссель готовит страны Европы к войне, а появление европейских солдат на Украине – это лишь вопрос времени. Он добавил, что Венгрия, в отличие от других стран Евросоюза, не планирует участие в военных действиях. Остальные европейские государства, по его мнению, «маршируют» в сторону конфликта.

Ранее сообщалось, что девять стран ЕС намерены выделить Украине кредиты, обходя блокировку Венгрии. Средства поступят через коалицию желающих, а не из стандартного бюджета союза. Отмечается, что основную нагрузку возьмут на себя государства Северной и Северо-Восточной Европы, включая скандинавские страны, Польшу и страны Балтии.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.