БРЮССЕЛЬ, 1 апреля, ФедералПресс. В ближайшее время Еврокомиссия (ЕК) передаст Украине 1,4 миллиарда евро из доходов, полученных от размещения замороженных активов Банка России. Об этом говорится в заявлении европейского органа.
Этот транш станет уже четвертым по счету; предыдущий Киев получил в августе 2025 года. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что выделенные средства будут направлены на покрытие базовых расходов Украины, поддержку ключевых государственных услуг и ВСУ.
Хотя сами активы остаются собственностью России, проценты по остаткам средств в Брюсселе считают не относящимися к ним, что позволяет использовать средства в других целях.
Ранее сообщалось, что Евросоюз поставил Зеленскому условие для получения дополнительного финансирования. Для этого киевским властям был направлен перечень из 11 законопроектов, которые должна принять Украина, чтобы получить еще 4 млрд евро. Реформы также способствуют продвижению Киева на пути к членству в ЕС.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


