БУДАПЕШТ, 25 апреля, ФедералПресс. Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии. Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в соцсети Х.
«Мандат, который я получил как лидер списка «Фидес» – ХДНП, на самом деле является парламентским мандатом «Фидес», поэтому я решил его вернуть», – сказал политик.
Орбан подчеркнул, что в данный момент его присутствие необходимо не в парламенте, а в руководстве политического движения, чтобы обеспечить его реорганизацию.
Также он отметил, что партия «Фидес» будет сосредоточена на обновлении парламентской фракции и защите интересов своих сообществ.
Напомним, по результатам парламентских выборов, победила оппозиционная партия «Тиса» во главе с Петером Мадьяром. Виктор Орбан признал поражение и поздравил противника с победой. Он пообещал служить стране, даже находясь не у власти.
Ранее сообщалось, что Мадьяр пообещал свергнуть президента. Политик заявил, что отстранит от должности Шуйока и других чиновников, если они не уйдут со своих постов добровольно до 31 мая.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


