Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Скончался основатель Королевской шекспировской компании, режиссер Питер Холл

ЛОНДОН, 13 сентября, ФедералПресс. В госпитале Университетского колледжа Лондона на 87-м году жизни умер театральный режиссер Питер Холл.

О смерти Холла сообщается на сайте Королевского национального театра, директором которого был режиссер в 1973-1988 годах. «Национальный театр с глубокой печалью должен объявить о кончине своего бывшего директора Питера Холла, одной из великих фигур в истории британского театра. Сэр Питер умер 11 сентября в возрасте 86 лет, находясь в окружении своей семьи», – говорится в некрологе. В пресс-службе театра отмечают, что влияние постановщика на творческую жизнь Великобритании XX века было беспрецедентным.

Театральная карьера Питера Холла началась с англоязычной постановки пьесы Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо». Он также был автором премьерных театральных спектаклей по нескольким произведениям Гарольда Пинтера, а на Байройтском оперном фестивале, приуроченном к 100-летнему юбилею Рихарда Вагнера, осуществил постановку цикла «Кольцо Нибелунга», состоящего из четырех опер. В 1960 году на основе Шекспировского мемориального театра в родном городе писателя Стратфорд-апон-Эйвон 29-летний Холл основал Королевскую шекспировскую компанию, которую возглавлял в течение восьми лет, а за время его руководства Королевским национальным театром труппа обрела новую площадку на берегу Темзы. Последней работой постановщика стал спектакль по пьесе Шекспира «Двенадцатая ночь».

Питер Холл – двукратный обладатель театральной премии «Тони», лауреат Специальной премии имени Лоуренса Оливье и командор ордена Британской империи.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.