Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Почти 4600 беженцев погибли за один год

БЕРЛИН, 8 января, ФедералПресс. В прошлом году погибли или пропали без вести почти 4,6 тысячи беженцев, пытавшихся попасть в благополучные страны. Половина смертей приходится на кораблекрушения в Средиземном море.

Правозащитники насчитали 4592 мигранта, погибших или пропавших без вести в течение прошлого года. Данные приводятся на официальном сайте Международной организации по миграции. Отмечается, что по сравнению с позапрошлым годом число трагедий снизилось примерно на 20 %, но все еще остается высоким: пять лет подряд в мире гибнут не менее 3000 мигрантов.

Примерно половина из числа погибших и пропавших без вести – беженцы, пытавшиеся перебраться из Африки в Европу через Средиземное море. Отмечается, что только за последние две недели ушедшего года там погибли 23 человека, 31 пропал без вести. Еще 135 человек остались в живых благодаря спасателям. В Северной и Южной Америке за год погибли шесть человек.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году итальянское правительство запретило спасателям реагировать на сигналы бедствия от судов с беженцами, тонущих в ливийских водах.

Фото: Ggia,CC-BY-SA-4.0

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.