Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Мэр Амстердама собирается помочь секс-работницам чувствовать себя комфортнее

Квартал красных фонарей - старейший район Амстердама, где легализована проституция
Квартал красных фонарей - старейший район Амстердама, где легализована проституция

АМСТЕРДАМ, 24 января, ФедералПресс. Мэр Амстердама собирается сделать район с легализованной проституцией комфортнее для работниц. В частности будут вводиться штрафы для туристов: они фотографируются на фоне женщин и отпугивают клиентов.

Сотрудницы секс-индустрии в квартале красных фонарей Амстердама испытывают кризис. Им становится тяжело привлекать внимание клиентов из-за шумных туристов, которые фотографируются на фоне жриц любви. Кроме того, женщины не хотят, чтобы их лица попали на фотографии, а затем – в соцсети.

Мэр Аместердама Фемке Халсема предложила несколько инициатив, чтобы исправить положение. Рассматривается вариант введения штрафов для туристов, увеличение полицейских патрулей и введение «красной кнопки», которая будет закрывать район при слишком большом скоплении людей. Также предлагается позволить женщинам работать в этой сфере и за пределами квартала, для этого будет необходимо брать специальное разрешение.

«Амстердам уже называют столицей проституции. Это еще больше усилит такой статус. Проституции станет больше в частных домах, в гостиницах. Женщины будут незаметны. Если открыть остальную часть города для проституции, это привлечет движение другого рода в Амстердам. По улицам будут кружить автомобили, мужчины будут приставать к женщинам, интересуясь их ценой» – рассказывала борец с женской эксплуатацией Карин Веркман.

Власти Амстердама выкупили некоторые бордели у сутенеров и предоставил помещения в аренду стартапам и художникам, однако ситуация не изменилась. Данные по количеству девушек в секс-индустрии города разнятся, сообщает Русская служба BBC.

«По одним подсчетам, их 4 тыс. человек, по другим – 8 тыс. Кто-то говорит, что 10% из них работают против своей воли, кто-то говорит, что 90%. Даже, если взять самые маленькие показатели, получается, что 400 девушек торгуют телом против воли. По сути, их каждый день насилуют. Если они исчезнут в других районах города, им не станет лучше», – объясняет местный житель Фритс Раувут.

Ранее мы сообщали, что генпрокурор Украины предложил легализовать проституцию и ношение оружия в стране. Решение, по мнению эксперта, мотивировалось задачей Запада по «уничтожению института семьи».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.