Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Россия обогнала всю Европу по числу жалоб в ЕСПЧ

Также Российские власти на первом месте по чису проигранных дел
Также Российские власти на первом месте по чису проигранных дел

СТРАСБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Россия заняла первое место по числу жалоб и нарушений прав человека. С большим отрывом РФ опережает Турцию, Украину и Румынию.

Европейский суд по правам человека опубликовал отчет о работе в 2018 году. Россия сохранила звание главного поставщика жалоб и проигранных властями дел. Всего за прошедший год от РФ их поступило 12,2 тысяч – вдвое больше, чем в 2015 году и почти вполовину больше, чем в 2017.

Второе место по числу дел, ожидающих рассмотрения заняла Румыния (8,5 тысяч), затем – Украина (7,2 тысяч) и Турция (7,1 тысяч). Эти страны вместе с Италией и Азербайджаном внесли 72 % всех дел, которые должны быть рассмотрены.

Число дел, которые проиграли Российские власти, уменьшилось почти на четверть в сравнении с 2017 годом (238 против 305). Тем не менее это все еще больше, чем где-либо в другой европейской стране. В Турции (146), Украине (91) и Румынии (82), что примечательно, этот показатель возрос. Вне конкуренции по законопослушности оказались власти Германии: 15 из 17 дел в 2018 году закончились победой властей.

Что касается России, больше 100 решений о нарушении прав человека были связаны с фактами применения пыток людей, причем в четырех из них субъектом пыток выступили власти. ЕСПЧ также зафиксировал 99 случаев бесчеловечного обращения, унижающего честь и достоинство, в 19 случая нарушалось право на жизнь (в семи случаях ответственность суд возложил на власти). Также более 100 нарушений связаны с нарушениями в сфере правовой защиты населения, сообщает«Коммерсантъ».

Напомним, Россия отказалась отправлять делегацию в Совет Европы в 2019 году. Европейский суд отменил, что «если Россия покинет Совет Европы, ее граждане больше не будут иметь доступ к ЕСПЧ и это нанесет огромный ущерб правам человека в РФ».

ФедералПресс сообщал, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы признал, что организация находится в кризисе из-за исключения России.

Фото: flickr.com / Magrit Knapp

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.