Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

«Мы должны сделать что-то большее». Папа Римский намерен бороться с харассментом в Ватикане

«Мы должны сделать что-то большее». Папа Римский намерен бороться с харрасментом в Ватикане
«Мы должны сделать что-то большее». Папа Римский намерен бороться с харрасментом в Ватикане

РИМ, 6 февраля, ФедералПресс. Папа Римский впервые публично признал факты сексуального насилия над монахинями со стороны католического духовенства.

Все больше католических монахинь, воодушевленных движением #MeToo, стали обнародовать правду о насилии со стороны священников и епископов. В ноябре прошлого года Институт высших руководителей Римской католической церкви публично осудил «культуру молчания и секретности», благодаря которой сексуальные скандалы замалчивались долгое время. На прошлой неделе на тему харассмента высказалась даже ватиканская газета L'Osservatore Romano.

Тему сексуального насилия над монахинями со стороны католического духовенства затронул и Папа Римский Франциск. Во время пресс-конференции на борту самолета по дороге в Рим из Абу-Даби, где находился с визитом, он впервые признался в проблеме публично. Сообщает агентство Associated Press.

«Не все это делают, но были священники и даже епископы, которые делали. И я думаю, что это все еще продолжается, потому что не может прекратиться сразу же после того, как об этом стало известно. Должны ли мы сделать что-то большее? Да. Есть ли воля? Да. Это путь, который мы уже начали», – сказал Франциск.

По словам понтифика, есть даже целые женские католические конгрегации (монашеское объединение, не имеющее статуса ордена – прим.ред), которые попали в экономическое и сексуальное рабство со стороны их основателей. Несколько таких объединений пришлось даже распустить, а некоторых священников лишить сана.

В тоже время Папа Римский Франциск отметил, что проблема насилия над женщинами, в том числе сексуального характера, – это проблема не только католической церкви, а общей культуры. И пообещал направить свои силы на борьбу с этой проблемой.

Ранее Папа Римский Франциск, выступая перед своей паствой, во всех злоупотреблениях католической церкви обвинил дьявола.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.