Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые поймали мусор на орбите космическим гарпуном

Исследователи стараются изобретать новые пути сбора космических отходов
Исследователи стараются изобретать новые пути сбора космических отходов

ЛОНДОН, 15 февраля, ФедералПресс. Британские ученые сделали и успешно протестировали в космосе специальный гарпун для сбора мусора. Это изобретение – часть миссии по поиску способов сбора космического мусора.

Ученые из Великобритании создали специальный гарпун для сбора мусора в условиях космоса. Мысль изготовить такое устройство пришла к изобретателям Университета Суррея.

Сегодня стало известно об успешном испытании новинки прямо в космическом пространстве. Спутник с гарпуном смог выстрелить точно в тестовую панель и пробить ее. Ранее с тем же спутником проводились испытания по поимке мусора в сеть. Они тоже оказались успешными.

Эксперимент является одной из составляющих миссии RemoveDEBRIS. Она предназначена для поиска эффективных способов сбора отходов и обломков в космосе. В глобальной перспективе миссия решит проблему космического мусора, копившегося на орбите Земли 60 лет.

На сегодняшний день мусор вращается вокруг нашей планеты с огромной скоростью – 27 тысяч километров в час. Это представляет серьезную опасность для новых спутников на орбите, пишет «TJ».

А вот Россия избрала другой способ борьбы с проблемой. Для этого был принят новый ГОСТ по которому космического мусора вообще не должно образовываться.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.