Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Создана карта распространения темной материи во Вселенной

Вселенная
Структура темной материи развивается медленней, чем считалось ранее

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Ученые смогли разработать карты распространения темной материи во Вселенной. При этом, сейчас в научном обществе даже нет четкого представления о том, что это такое.

Исследователи создали подробную карту распространения темной материи в космосе. Всего, в ней присутствуют около десяти миллионов галактик. Во время проведения работы был сделан вывод, что структура темной материи развивается медленней, чем считалось ранее.

Несмотря на это, в научном сообществе нет точного определения, что такое темная материя. Обычно ее описывают как некое «антивещество». При этом, принято считать, что при столкновении с ним обычная материя просто исчезает.

Однако, после наблюдения за космосом стало известно, что некий вид материи, который сейчас еще не открыт, все же существует. В случае, если бы его не было, то скорость движения галактик была бы иной.

Чтобы создать карту, исследователи применяли камеру в 870 мегапикселей. С ее помощью можно проанализировать космос за миллиарды световых лет от Земли. По задумке, в конце проведенной работы ученые смогут проработать некую итоговую модель эволюции Вселенной.

«ФедералПресс» напоминает, что российский аппарат «Нуклон» зафиксировал космические лучи. Глава НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк напомнил, что до этого момента не было окончательных доказательств теории о происхождении космических лучей в Галактике от взрывов сверхновых звезд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.