Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые узнали, какую опасность таят в себе бытовые товары

зубная паста
Триклозан влияет на активность молекулы ppGpp

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Эксперты узнали, какую опасность хранят в себе потребительские товары. Оказывается, в них содержится триклозан.

Эксперты проанализировали и узнали, что триклозан делает микробы невосприимчивыми к действию антибиотиков. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они отметили, что при этом бактерии могут пережить даже смертельные концентрации лекарственных препаратов.

Исследовали провели эксперимент, чтобы узнать, как воздействие триклозана влияет на способность организма мышей реагировать на антибиотики при инфекции. В результате было выяснено, что уровень содержания триклозана в моче грызунов схож с тем, что наблюдается у людей.

Также, ученые выяснили, что триклозан влияет на активность молекулы ppGpp, являющейся ингибитором роста клетки. По этой причине, препараты, которые замедляют рост бактерий, нельзя принимать до антибиотиков, которые могут стать неэффективными. Как отмечают исследователи, отсутствие ppGpp лишает триклозан способности вызывать устойчивость к лечению.

При этом, триклозан можно найти во множестве потребительских товаров. Он встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта, косметике, одежде, детских игрушках и кредитных картах.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно эксперты «Росконтроля» оценили качество стиральных машин, представленных в российских супермаркетах. Всего было пройдено 500 испытаний шестнадцати моделей от семи ведущих производителей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.