Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые раскрыли тайну мегалитов

Ученые раскрыли тайну мегалитов
Ученые раскрыли тайну мегалитов

СТОКГОЛЬМ, 16 апреля, ФедералПресс. Ученые объяснили, зачем первобытным людям понадобилось создавать постройки из огромных каменных глыб.

В Европе насчитывается порядка 8 тысяч мегалитов. Это сооружения из огромных каменных глыб, датируемые примерно IV–III тыс. до н. э. К ним относится, например, знаменитый британский Стоунхендж. Долгое время ученые не могли прийти к единому мнению относительно построек. Одни считали их частью религиозных культов, другие же настаивали, что это древние обсерватории для отслеживания времени.

Ученые из университета Упсалы (Швеция) пришли к выводу, что мегалиты не что иное, как «семейные» кладбища первых фермеров. К такому выводу исследователи пришли изучив останки, найденные в окрестностях трех мегалитов в Ирландии и на острове Готланд. С помощью анализа ДНК они выяснили, что в постройках были захоронены мужчины и женщины, которые приходились друг другу прямыми родственниками. Из-за того, что погребенные в мегалитах генетически отличались от живших в тех местах охотников-собирателей ученые сделали вывод, что останки принадлежат первобытным фермерам. Исследование шведских ученых было опубликовано в журнале PNAS.

Недавно ученые из университета Беркли в Калифорнии раскрыли тайну гибели динозавров.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.