Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые сообщили о положительном последствии глобального потепления

глобальное потепление
Радиальный прирост деревьев может стать больше почти на 20 %

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Ученые узнали о неожиданном последствии глобального потепления. Так, изменения климата могут сказаться на росте лесов.

Ученые Сибирского федерального университета назвали положительные последствия глобального потепления. Как сообщили эксперты, если температура и влажность на Земле будут увеличиваться, радиальный прирост деревьев может стать больше почти на 20 %.

Кроме этого специалисты выяснили, что в холодных и засушливых условиях главную роль в формировании проводящей ткани играет влажность почвы. Как сообщил заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий СФУ Владимир Шишов, ожидается, что через 10-15 лет будут получены данные мониторинга. Они подтвердят результаты моделирования, которые выполнили ученые в этом году, передает «Федеральное агентство новостей».

«Такие долгосрочные исследования нужны для формирования полной картины того, как будут реагировать леса на самые экстремальные изменение климата», – сообщил эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее специалисты сообщили, что из-за глобального потепления могут значительно вырасти расходы на инфраструктуру и поддержание сельхозхозяйства. Также может увеличиться заболеваемость и смертность людей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.