Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые назвали новые неожиданные симптомы коронавируса

женщина на телефоне
Врачи обнаружили новые признаки COVID

ЛОНДОН, 31 июля, ФедералПресс. Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что у коронавируса изменились самые ранние симптомы. Более того, они различаются в зависимости от пола и возраста пациента. Свои данные специалисты рассказали прессе.

«Данные показывают, что новые симптомы заражения коронавирусом сегодня более легкие и сопоставимы с простудой– из-за таких состояний, как насморк, головная боль, боль в горле, характерных для всех возрастных групп», – заявил профессор эпидемиологии Тим Спектор.

Исследование основывается на данных приложения ZOE COVID Study, фиксировавшего любые жалобы пацинентов с подтвержденным ПЦР-тестом, пишет портал MedikForum.ru. Ученые пришли к выводу, что в список симптомов, проявляющихся раньше всего, попали не только потеря обоняния, но и боль в груди, постоянный кашель, боль в животе, глазах и мышечная боль, а еще волдыри на ногах.

Как выяснилось, пожилые пациенты чаще жаловались именно на боль в животе и диарею. Мужчины в самом начале болезни обычно жалуются на усталость и одышку, а женщины – на боль в груди, потерю обоняния и постоянный кашель.

При этом лихорадка, бывшая самым известным симптомом, больше не считается типичным проявлением коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в мире растет количество людей с длительно сохраняющимися симптомами коронавируса. Специалисты отмечают, что иногда они не проходят несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.