Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Украинских беженцев отказались размещать в Шотландии

Беженцы
Шотландия может себе позволить принять еще 18 тысяч украинцев

ЭДИНБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. На три месяца в Шотландии приостановили прием заявок на размещение беженцев из Украины. Власти объяснили это решение нехваткой жилья.

«Шотландия приостановит свою схему спонсорства украинских беженцев на три месяца, поскольку она сталкивается с отсутствием подходящего жилья, объявило правительство», – сообщают СМИ.

Власти пошли на такой шаг, чтобы «гарантировать перемещенным лицам, которые уже находятся в Шотландии, и те, кто прибудут в ближайшие месяцы, безопасность, защиту и достаточную поддержку».

Сейчас в Шотландии находятся уже семь тысяч беженцев из Украины. Страна может позволить себе принять еще 18 тысяч человек, пишет The Guardian.

«Если их количество будет расти такими темпами, местным властям придется прибегнуть к экстренному размещению, которое не является устойчивым решением и не будет соответствовать теплому шотландскому приему», – заключили авторы постановления.

Напомним, границу с Россией ежедневно продолжают пересекать тысячи украинских граждан, спасаясь от пуль и бомбежек. Только за минувшие сутки в РФ прибыло 17,5 тыс. человек.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.