Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижний Тагил прибыли первые беженцы из Донбасса и с Украины

Беженцы
До этого эвакуировавшиеся с зоны боев в Донбассе приезжали в Тагил сами, не получая статус беженца

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. В Свердловскую область приехали новые беженцы из Донбасса и с Украины. Бежавшие из зоны боевых действий мирные жители были размещены в Нижнем Тагиле. Эвакуированные люди расположились на базе отдыха «Соловьиная роща», об этом сообщает вице-мэр Тагила Вячеслав Горячкин.

«Всего прибывших насчитывается 33 человека. В основном это женщины с детьми», – цитирует чиновника издание TagilCity.

Сперва мирные жители были доставлены из зоны боев на приграничные российские территории. Позднее их привезли на Средний Урал.

Всем беженцам власти Нижнего Тагила предоставили пищу и жилье. Также муниципалитет готов помочь им в поисках работы, если эвакуировавшиеся захотят остаться на Урале.

Однако перед началом трудоустройства гражданам Украины сперва придется получить российские паспорта – администрация Тагила готова помочь им и в этом аспекте. Финансы на размещение и обеспечение беженцев городу выделил областной бюджет.

Это первая организованная партия эвакуировавшихся, которые приехали в Нижний Тагил после начала спецоперации на Украине. До этого отдельные жители ДНР, ЛНР и Украины приезжали в Свердловскую область самостоятельно, к родне и друзьям, поэтому они не получали статус беженцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.