Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Европейцев призвали готовиться к плохим новостям из-за нового штамма коронавируса

люди на улице
Аналитик считает, что Европу может захлестнуть новая волна коронавируса

ВАШИНГТОН, 7 января, ФедералПресс. Европейцев призвали готовиться к плохим новостям из-за угрозы распространения подварианта омикрон-штамма «кракен». Обозреватель Politico Карло Мартушелли считает, что Европу может захлестнуть новая волна COVID.

«Плохая новость заключается в том, что XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего потому, что у него есть определенные большие преимущества перед доминирующими в настоящее время омикрон-штаммами», – пояснил специалист.

Автор публикации напомнил, что впервые этот вариант коронавируса был зафиксирован в США в октябре 2022 года. Тогда ученые и исследователи назвали его самым заразным подвариантом COVID из всех присутствующих.

Как отмечает автор статьи, поступающие из Соединенных Штатов данные свидетельствуют о том, что XBB.1.5 распространяется крайне быстро и агрессивно. При этом число новых случаев заражения удваивается каждые девять дней. Об этом он написал для издания Politico.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инфекционист оценил риски появления нового штамма коронавируса. По его мнению, такое развитие событий возможно, если у населения не будет выработан устойчивый иммунитет к COVID.

Фото: Cumhur Yetmez / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.