Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
7

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин покидает свой пост. Онлайн-трансляция

Виктор Басаргин
Губернатор созвал представителей СМИ на пресс-конференцию

Глава Пермского края Виктор Басаргин созвал представителей СМИ на пресс-конференцию. Ожидается, что на ней глава региона объявит о своей отставке. На мероприятии работает корреспондент «ФедералПресс».

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

time

Мы завершаем онлайн-трансляцию. Все подробности отставки губернатора – на «ФедералПресс».

time

Источники сообщают, что подготовка мероприятия, на котором будет объявлен исполняющий обязанности, идет полным ходом.

time

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об отставке главы Пермского края Виктора Басаргина, пишет РИА «Новости». Он сказал, что Кремль проинформирует СМИ, когда будет соответствующее решение президента.

time

Два фактора предопределили отставку Басаргина. Первый – он, будучи грамотным хозяйственником, так и не стал политиком, не смог объединить прикамские элиты. Второй – ближайшее окружение Басаргина, на которое он делал ставку. Вместо помощи губернатору его ближайшие соратники генерировали конфликты и привлекали внимание силовиков. Конечно, многие решения губернатора вызвали вопросы, не все из них можно назвать оптимальными. Одним словом, поводов для критики было предостаточно. Но то, что творится сейчас, то, как ему в спину кидают камни, я считаю некорректным. Виктор Федорович принял непростое для себя решение, которое, я согласен с ним, пойдет на пользу Пермскому краю.

time

Что хочу сказать? Лидер ЛДПР предлагал отправить в отставку губернатора Басаргина сразу после выборов прошлой осенью. Предложение реализовано через 120 дней.

time

Завтра в Перми состоится собрание с участием политиков, промышленников, глав администраций, чиновников, СМИ. На нем будет назван и.о. губернатора. Об этом сообщил источник, близкий к администрации губернатора.

time

Самое интересное в отставке Басаргина – то, как она была сделана. Это – нарушение принятого порядка, Басаргин выступил как революционер и возмутитель спокойствия. Он вообще интересен удивительно откровенными заявлениями для политика такого уровня. Никто кроме него не рискнул под видеокамеры пересказать разговор с президентом и его совет «не дергаться». Сегодняшнее заявление – из той же серии. Кроме того, оно сделано рано утром, пока Москва «спит», преемник не объявлен! Весь регион взбудоражен, элита в особенности. Чем больше тянется пауза, тем больше это скажется на управляемости региона и повлияет на предвыборный расклад. Назначенному и.о. губернатора будет сложно избавиться от имиджа временной фигуры, главы региона, назначенного в спешке, заранее не согласованного под губернаторскую должность. Это, безусловно,  затруднит ему избирательную кампанию и породит надежды, что с ним можно будет реально соперничать на выборах и побеждать.

time

Отказ от участия в выборах и отставка – ожидаемое и оправданное решение. Оно вызвано коррупционными скандалами, межэлитными конфликтами, непродуманными шагами по разгону политического блока администрации губернатора и краевого правительства. По всей видимости, и.о. губернатора будет назначен прикамский ГФИ Игорь Цветков. Считаю его человеком в высшей степени достойным этого.

time

Третье: мой опыт работы будет востребован. Я всегда относил себя к команде президента, и пришел в эту команду еще по первому призыву в 2000 году, работал заместителем полпреда, министром регионального развития, губернатором. Поэтому прошу за мое будущее не беспокоиться. Где бы я не работал, я всегда буду заботиться об интересах Пермского края и поддерживать те решения, которые принимаются в его интересах.

time

2017 год насыщен событиями. Это – старт президентской кампании, выборы губернатора Пермского края. Безусловно, это год, который предопределит развитие России и Пермского края на как минимум на ближайшие десять лет. В связи с этим важно, чтобы в этот период в крае сохранялась экономическая и политическая стабильность. Я считаю, что нам удалось этого добиться (экономической стабильности – прим. ред.). Но не менее важно, чтобы была достигнута и политическая стабильность. Это зависит от консолидации общества, от того, чтобы все жители края, все политические и общественные движения двигались в одном направлении. В связи с этим – первое: я принял решение не идти на выборы на новый губернаторский срок. Это решение выверенное, продуманное. Второе: мой срок полномочий заканчивается в мае. Но я считаю необходимым уже сейчас обратиться к президенту с просьбой о досрочном сложении полномочий. Это связано с тем, что до единого дня голосования в сентябре не так много времени, и кандидат, выдвинутый президентом, должен успеть адаптироваться к условиям работы в Пермском крае. Что было время выйти с программой первоочередных шагов по развитию региона.

time

Напомним, Виктор Басаргин ранее занимал должность заместителя полпреда президента в УрФО, позднее – министра регионального развития РФ. Басаргин в конце 2016 года заявил о своей готовности принять участие в грядущих губернаторских выборах, если получит одобрение со стороны Владимира Путина.

time

Таким образом, в ближайшее время Виктор Басаргин напишет заявление о сложении полномочий и обратится с ним к президенту России Владимиру Путину.

time

Виктор Басаргин поблагодарил СМИ за сотрудничество

0ea3f291efbd1d59436df5b9b3b39622.png

time

Басаргин довел многих до того, что они стали тосковать по Чиркунову (в том числе и те, кто раньше был против него). Это надо было особо постараться, чтобы такого добиться. С самого начала у Басаргина не задалось. При очень хороших стартовых условиях (имидж министра-хозяйственника, поддержка элиты и общественности, «подушка безопасности» в бюджете) он умудрился влезать в скандал за скандалом. Кадровые назначения Басаргина провоцировали их друг за другом. Начиная от назначения и ареста Панова и заканчивая последними коррупционными скандалами в правительстве. При этом, особо значимых достижений в социально-экономическом развитии края так и не произошло. Более того, край продолжил все более отставать от своих регионов – конкурентов. Среди достижений Басаргина можно назвать разве что строительство детских садов и заключение нескольких крупных специнвестконтрактов. Но первое было федеральной инициативой, а второе почти не привело в край новых инвестиций и лишь помогло уже имеющимся в крае крупным предприятиям получить налоговые льготы.

time

Губернатор Пермского края принял решение подать в отставку.

time

Я решил отказаться от участия в выборах губернатора.

time

 Игорь Цветков

f86c2601d6514381ffcb866f55c9b47c.jpg

time

Среди вероятных кандидатов для участия в выборах губернатора источники назвали экс-главу администрации региона Алексея Фролова и главу московского департамента экономической политики Максима Решетникова. Также это может быть кто-то из действующих заместителей Басаргина.

Также среди возможных сменщиков Басаргина называют и главного федерального инспектора по Пермскому краю Игоря Цветкова.

time

Отставка Басаргина связана с грядущими в Пермском крае выборами. На второй срок он не пойдет. На прошлой неделе в приемной Басаргина заявили, что ничего об этом не слышали.

Виктор Басаргин стал губернатором Пермского края в 2012 году. Это его первый срок. Как рассказали источники, в преддверии выборов президента в 2018 году ему было решено найти замену. По слухам, это связано с конфликтами элит в регионе.

time

В прошедшее воскресенье, 5 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин в начале следующей недели примет отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Об этом сообщили «Дождю» три источника, близких к Кремлю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.