Собчак
Анатолий
Александрович
Александрович
Государственный и политический деятель. Мэр Санкт-Петербурга с 1991 по 1996 год.
Доктор юридических наук, профессор.
Родился 10 августа 1937 года в Чите. Его отец Александр Собчак был обычным железнодорожным инженером – он прошел Великую Отечественную войну и получил орден Красной Звезды за подготовку личного состава к форсированию залива Фриш Гаф. Мать будущего мэра Петербурга занимала должность бухгалтера. Кроме Анатолия у пары было еще трое сыновей.
Образование
После школы Анатолий Собчак поступил в университет в Ташкенте. В 1956 году студент перевелся на юридический факультет в Ленинградский государственный университет.
Университет будущий мэр Петербурга окончил в 1959 году, после чего сразу перешел к юридической практике.
Позже поступил в аспирантуру, в родной ЛГУ. Ее он также успешно окончил в 1964 году.
Доктор юридических наук, профессор.
Карьера
По распределению Собчака отправили в Ставрополь, где он трудился адвокатом в краевой коллегии. Позже его назначили заведующим юридической конституцией.
В городе на Неве будущий мэр стал преподавать в Ленинградской спецшколе милиции. Там Собчак проработал три года.
Дальше перешел на должность доцента городского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности.
На юрфак в ЛГУ Анатолий вернулся в 1973 году – уже преподавать. Там он быстро продвигался по карьерной лестнице. Еще через три года он стал заведующим кафедрой хозяйственного права.
Пришел в политику в конце 1980-х на волне «перестройки» в Советском Союзе. После вступления в коммунистическую партию стал народным депутатом.
Весной 1990 года Анатолий Собчак был избран в Ленинградский депутатский совет города. Через полтора месяца он его возглавляет.
Через год, на выборах 12 июня 1991 года, Анатолий Собчак становится мэром Ленинграда.
Августовский путч ГКЧП 1991 года Собчак отверг и призвал выступать петербуржцев против захвативших власть силовиков. Он собрал митинг на Дворцовой площади, где обратился к горожанам со сцены. Также мэр заявил, что указы ГКЧП в Петербурге не действуют.
Принимал участие в написании конституции России. В 1991 году мэр Петербурга создал Российское движение демократических реформ.
Оппоненты часто упрекали Собчака в излишнем авторитаризме. Его критиковали за большую ставку на партнерство с западными странами и помощь от них – все это, по мнению противников мэрской политики, душило местную небольшую промышленность. Также Анатолия упрекали в якобы монархических взглядах, ведь в 1991 году город посетил великий князь Владимир Кириллович.
В 1995 году по стране поползли слухи о том, что Собчак хочет баллотироваться в президенты.
В 1996 году Анатолий Собчак на выборах губернатора Северной столицы проиграл своему же заместителю Владимиру Яковлеву.
В 1997 году генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о коррупции в петербургской мэрии. Первое время Собчак числился свидетелем, потом его переквалифицировали в обвиняемого по двум статьям – «взятка» и «злоупотребление должностными полномочиями». Из-за допросов нависающей угрозы экс-мэра заметно подвело здоровье, у него случился инфаркт. Его вывезли во Францию.
После того, как здоровье Собчака наладилось, он продолжил прерванную когда-то научную деятельность: писал книги и статьи, а также вел лекции в Сорбонне.
Уголовное дело против Анатолия Собчака прекратили на основании «отсутствия состава преступления». Он вернулся в Россию и пытался возобновить политическую карьеру. Но безуспешно.
В начале 2000 года Собчак стал доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. Во время предвыборной кампании Анатолий отправился в Калининградскую область. В ночь с 19 на 20 февраля он скончался в светлогорской гостинице «Русь». Официальная причина – острая сердечная недостаточность. Собчака похоронили 24 февраля в Петербурге на Никольском кладбище.
Личная жизнь
Во время учебы в вузе познакомился с первой женой Нонной Гандзюк. В 1965 году у них родилась дочь Мария. П ара прожила вместе 21 год, после чего оформила развод.
После расставания с первой супругой он женился во второй раз – в этот раз его избранницей стала Людмила Нарусова. Отношения они зарегистрировали в 1980 году. Через год после этого у них родилась дочь Ксения, которая в будущем станет известной журналисткой и телеведущей. Нарусова же, как и муж, пойдет в политику. Член Совета Федерации РФ от Республики Тыва (2002–2010; с 2016) и от Брянской области (2010–2012).
Анатолий Собчак снялся в 4-х фильмах.
Награды и звания
- Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1996).
- Благодарность Президента Российской Федерации (14 августа 1995 года).
- Благодарность Президента Российской Федерации (5 июня 1996 года).
- Орден РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского I степени.
- Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского (2002, посмертно).
- Медаль «Благодарность» Нагорно-Карабахской Республики (2002, посмертно).
- Орден Белого креста Всемирной конфедерации рыцарей.
- Серебряный Олимпийский орден Международного олимпийского комитета (1995).
- Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2010, посмертно).
- Лауреат премии Фонда Миттерана «Memoria» (Франция, 1991).
- Лауреат премии Национального демократического института имени А. Гарримана (США, Вашингтон, 1992).
- Лауреат премии имени Д. Фулбрайта Национального юридического центра при университете имени Дж. Вашингтона (Вашингтон, США, 1992).
- Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии (1992).
- Действительный член Международной Академии информатизации (Москва, 1995).
- Почётный член Санкт-Петербургского союза инженерных обществ (1992).
- Медаль Юрия Гагарина (1996).
- Медаль имени адмирала М. П. Лазарева (1996).


