
Песков
Кирилл
Александрович
Александрович
Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Космонавт-испытатель корпорации Роскосмос.
До прихода в отряд космонавтов был вторым пилотом на боинге 757 и 767 в авиакомпаниях Nordwind Airlines и «Икар».
Родился 1 мая 1990 года в городе Кызыле Тувинской АССР.
В 2007 году окончил среднюю школу № 14 в г. Назарово Красноярского края.
Образование
В 2012 году окончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации по специальности «Лётная эксплуатация воздушных судов» с присвоением квалификации «инженер».
Опыта космических полетов не имеет.
Карьера
После окончания авиационного училища работал вторым пилотом на пассажирских рейсах.
До прихода в отряд космонавтов был вторым пилотом на боинге 757 и 767 в авиакомпаниях Nordwind Airlines и «Икар».
Общий налет более трех тысяч часов.
В 2018 году назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели.
С октября 2018 года по ноябрь 2020 года проходил общекосмическую подготовку.
В 2020 году ему удалось пройти непростой отбор и стать космонавтом-испытателем «Роскосмоса».
В январе 2021 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.
7 июля 2021 года космонавты-испытатели Константин Борисов, Кирилл Песков и Олег Платонов приступили к тренировке по отработке действий после приземления космического аппарата в условиях пустыни.
С мая 2023 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-72 в качестве бортинженера-2.
С мая 2023 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-73 в качестве бортинженера-2 ТПК Союз МС-27 и бортинженера МКС.
С февраля по август 2024 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа SpaceX Crew-9 в качестве специалиста миссии Crew Dragon, бортинженера МКС.
С сентября 2024 года проходит подготовку в составе экипажа Crew-10 корабля Crew Dragon в качестве специалиста миссии, бортинженера МКС.
По сообщению NASA, запланированный на 13 марта 2025 год запуск к Международной космической станции пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew-10 за час до старта (космонавты уже находились на борту корабля) был отложен на сутки. В экипаж входят космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Кирилл Песков, астронавты NASA Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавт JAXA Такуя Ониси. Следующая попытка старта — не ранее 14 марта.
В NASA уточнили, что запуск был отменен из-за неисправности в гидравлической системе опорного рычага ракеты Falcon 9 на стартовой площадке.
Личная жизнь
Женат.
Награды и звания
- Юбилейная медаль «100 лет гражданской авиации России» (2023).