
Церетели
Зураб
Константинович
Константинович
Президент Российской академии художеств.
Советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог. Академик АХ СССР (1988; член-корреспондент 1979). Герой Социалистического Труда (1990), народный художник СССР (1980), народный художник РФ (1994), лауреат Ленинской премии (1976), двух Государственных премий СССР (1970, 1982) и Государственной премии Российской Федерации (1996). Кавалер ордена Ленина (1990). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Известен своей общественной и благотворительной деятельностью, работой с детьми.
Зураб Константинович Церетели родился в Тбилиси 4 января 1934 года. В детстве он увлекался рисованием и живописью.
Образование
После школы, в 1952 году, он поступил на факультет живописи Тбилисской государственной академии художеств, которую окончил в 1958 году
Карьера
В 1960-1963 годах Церетели работал штатным художником в Институте истории, этнографии и археологии Академии наук Грузии.
Позже занял должность старшего мастера на производственном комбинате Художественного фонда СССР в Тбилиси.
В 1964 году художник совершил свою первую зарубежную поездку во Францию, пробыл в Париже три месяца, посещал занятия по творческому мышлению и посетил Пабло Пикассо в его студии.
Во время последующей поездки в этот город он также познакомился с Марком Шагалом.
Стал главным проектировщиком советских курортных комплексов на Черном море.
После проекта в Пицунде в 1967 году Зурабу Церетели было присвоено звание заслуженного художника Грузии.
В 1970-х годах художник продолжал осуществлять многочисленные важные общественные проекты в Тбилиси, Ульяновске, Ялте и других городах.
В 1978-1979 годах Зураб Церетели был приглашен в США для преподавания живописи в качестве приглашенного профессора в колледже Брокпорта Государственного университета Нью-Йорка. Зураб Церетели является почетным профессором колледжа Брокпорта.
Вернувшись в СССР, Церетели был назначен главным художником XXII летних Олимпийских игр в Москве (1980). В том же году он завершил свой амбициозный медный рельефный фриз «Гимн человеку», венчающий киноконцертный зал гостиничного комплекса «Измайлово» и получил орден «Дружбы народов».
В 1981 году художник стал профессором своей alma mater — Тбилисской академии художеств.
В 1983 году он создал масштабный монумент «Дружба навеки» на Тишинской площади в Москве, посвященный историческим связям добрососедства между Россией и Грузией.
В 1988 году, когда художник был избран академиком Академии художеств СССР, его скульптурная композиция «Разрушить стену недоверия» была установлена в Лондоне на Кэннон-стрит.
Церетели продолжил работу над амбициозными общественными заказами в Москве, сотрудничая с крупными творческими и техническими коллективами.
В 1996–1997 годах, к 300-летию Российского флота, художник создал на Москве-реке 98-метровый памятник Петру I. В том же году он принял участие в реконструкции Московского зоопарка.
В 1995 году в Севилье (Испания) был открыт скульптурный монумент высотой 43,5 метра под названием «Рождение нового человека». В следующем году другой андалузский город — Марбелья — получил общественный памятник художника под названием «La Victoria».
В 1997 году Зураб Церетели был избран президентом Российской академии художеств. Двумя годами ранее он основал Московский музей современного искусства.
Осенью 1998 года в Москве в Новом Манеже открылась его первая персональная выставка, посвященная памяти его любимой жены Инессы.
В 2006 году Зураб Церетели открыл свой 30-метровый скульптурный памятник «Борьбе с мировым терроризмом» или «Слеза скорби» в Байонне, штат Нью-Джерси. Он был передан в дар Соединенным Штатам в качестве официального дара России в связи с терактами 11 сентября и в знак солидарности с американским народом.
В 2007 году художник стал Послом доброй воли ЮНЕСКО.
В 2009-2010 годах он был избран действительным членом Европейской академии наук и искусств (Австрия), удостоен правительством Франции звания кавалера Национального ордена Почетного легиона, а правительством России - ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (в 2014 году он стал полным кавалером этого ордена, ранее имея все его степени).
В 2011 году он получил две награды Римской академии изящных искусств: премию «За жизнь в искусстве» и международную премию Джузеппе Шакки за значительный вклад в искусство. В 2014 году художник получил медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» за вклад в мировую культуру. Годом позже он был избран действительным членом Китайской академии изящных искусств.
Для Церетели период 2000-х–2010-х годов был весьма насыщенным в сфере общественных заказов.
В 2017–2018 годах его памятники Александру Пушкину, Рудольфу Нурееву и Александру Солженицыну были открыты в Апатитах, Казани и Кисловодске.
В 2001 году в Москве открылась Галерея искусств Зураба Церетели в составе Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств.
В мае 2010 года Зураб Церетели на церемонии вручения французского ордена Почетного легиона, поделился творческими планами. Скульптор рассказал, что скоро во Франции будет установлен памятник четырем мушкетерам, героям романов Александра Дюма.
20 сентября 2011 года для торжественного открытия своей выставки в Екатеринбург прибыл скульптор и художник Зураб Церетели.
В апреле 2012 года Владимир Путин утвердил Зураба Церетели в должности президента Российской академии художеств.
В 2012 году основал Музей современного искусства в Тбилиси.
В июне 2012 года скульптор Зураб Церетели открыл во Франции скульптурную композицию, посвященную поэтессе Марине Цветаевой.
В сентябре 2013 года в Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие памятника Пушкину. Как сообщили в пресс-службе правительства Горного Алтая, бюст поэта передал в дар республике его автор – Зураб Церетели.
В январе 2019 года Владимир Путин поздравил с 85-летним юбилеем народного художника СССР Зураба Церетели.
Московские власти подали иск против скульптора Зураба Церетели в июле 2019 года.
Был и активным общественным деятелем, активно участвовал в культурных проектах.
Его работы отличались оригинальностью и масштабностью, что сделало его одним из самых узнаваемых художников современности.
Создал множество знаковых произведений. Его работы можно увидеть не только в Москве, но и в других городах страны и за ее пределами. Среди самых известных его творений — монументальные памятники и скульптуры, которые стали частью городской архитектуры:
Монумент Победы на Поклонной горе в Москве.
Статуя Георгия Победоносца на Поклонной горе.
Памятник «Слеза скорби» в Нью-Йорке жертвам терактов 11 сентября 2001 года.
Мемориал «Детям Беслана».
Памятник Петру I в Москве.
Монумент «Добро побеждает зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке.
«Дерево сказок» в Московском зоопарке.
Монумент «Дружба народов» в Москве в честь 200-летия воссоединения Грузии с Россией.
Автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства.
22 апреля 2025 года Зураб Церетели умер на 92-м году жизни. Об этом сообщил его помощник Сергей Шагулашвили.
Личная жизнь
В 1958 году женился на на Инессе Андроникашвили.
Церетели родился в Тбилиси, но большую часть своей жизни посвятил России.
Награды и звания
- Государственные награды Российской Федерации и СССР.
- Поощрения Президента Российской Федерации.
- Награды субъектов Российской Федерации.
- Ордена и медали иностранных государств.
- Премии и звания многих стран.
- Награды международных организаций.
- Общественные награды.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / http://www.kremlin.ru/