Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

«Региональная политика Юга в ближайшие годы будет богата на яркие схватки и процессы»

Личный взгляд политолога Дмитрия Фетисова

Одним из важных итогов выборов в Государственную думу РФ стало заметное обновление ее состава. За бортом остались многие видные региональные политики, работавшие в прошлом созыве, и это повлечет за собой серьезные изменения на политической карте тех регионов, где они вели свою деятельность. Примечательно, что по количеству бывших депутатов ЮФО стал своеобразным лидером по сравнению с другими федеральными округами. Политолог Дмитрий Фетисов попытался изучить судьбу бывших депутатов ГД от регионов ЮФО:

Олег Михеев. Слава лидера волгоградского отделения «Справедливой России» давно вышла на федеральный уровень. Михеев не только запомнился участием в многочисленных скандалах, но и оказался в некотором роде одним из символов созыва, который получил прозвище «бешеного принтера». Есть у Михеева и другой статус. Несмотря на то, что теперь уже экс-депутат периодически входит во всевозможные рейтинги самых богатых российских чиновников и депутатов, формально он банкрот. Существует точка зрения, согласно который этот статус нужен ему для решения финансовых проблем с кредиторами. Депутатский мандат с этой точки зрения тоже пришелся очень кстати… И Михеев старательно трудился на свои депутатские корочки. Согласно собственным представлениям о том, какой должна быть деятельность законотворца. По моим наблюдениям, как только в публичное поле попадала информация об очередных судебных исках от банков, которым Михеев задолжал, видный эсер сразу же вносил в ГД очередной эпатажный законопроект. Будучи не просто опытным политиком, но и неплохим политтехнологом, он крайне успешно «перекрывал» информационные атаки в свой адрес. Лишившись мандата, Михеев оказался в непростом положении. Теперь будет непросто отбиться от кредиторов и претензий правоохранительных органов. И я не удивлюсь, если в итоге Михеев попрощается не только с политической карьерой, но и свободой. Примечательно, что и в федеральном руководстве партии не пошли навстречу Михееву и «не освободили» для видного однопартийца мандат. Впрочем, одна небольшая лазейка для того, чтобы вернуться в стены Государственной Думы, у Михеева есть. Накануне выборов стало известно о том, что экс-мэр Волгограда Ирина Гусева, избравшаяся по округу, соседствующему с округом Михеева, от «Единой России», может до сих пор юридически являться членом КПРФ. Появилась информация, что заявление о выходе из КПРФ несколько лет назад, прежде чем вступить в ЕР, она не писала. И Михеев вполне может сделать ход конем и попытаться через суд отменить победу Гусевой, чтобы потом претендовать на ее округ. Но шансы на это призрачны. И вот если будущее Михеева не внушает оптимизма, то шансы волгоградского отделения эсеров удержаться на плаву и остаться важной политической силой в регионе, гораздо выше. Нельзя исключать возвращения в регион таких видных эсеров как Александра Агеева и Олега Пахолкова, которые при определенном раскладе смогут подхватить у Михеева выпавшее партийное знамя.

Владимир Бессонов. Схожая с Михеевым судьба может ждать и ростовского коммуниста Владимира Бессонова. Уже не один год тянется уголовное дело, согласно которому Бессонов обвиняется в причинении телесного вреда сотруднику полиции. Рьяная работа правоохранительных органов по этому делу подтверждает мнение о его важности и факторе «чести мундира». Защищаться в суде от обвинений без статуса депутата Государственной Думы Бессонову будет очень тяжело. Его адвокат даже не скрывает это в своих комментариях. И, скорее всего, суд встанет на сторону силовиков. Однако, даже в случае обвинительного приговора в адрес Бессонова, это не нанесет фатальный ущерб работе ростовских коммунистов. В областной организации немало сильных персон, способных заменить Бессонова на посту лидера местных коммунистов. Таким человеком может даже стать и брат Бессонова, в настоящий момент возглавляющий партийную фракцию в областном заксобрании. Поэтому на организационной работе исчезновение Бессонова с политической сцены никак не скажется, но вот имиджевые потери коммунисты понести могут. Все-таки если статус Бессонова изменится с «обвиняемого» на «осужденного», оппоненты КПРФ этим фактом воспользуются.

Николай Паршин. Еще один бывший депутат, находящийся под уголовным преследованием – лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. Его обвиняют в присвоении бюджетных денег, выделенных на покупку здания школы в Средне- Ахтубинском районе. Но вот говорить о том, что положение Паршина тождественно положению Бессонова и Михеева, я бы не стал. Многие эксперты считают, что обвинения против Паршина, построенные на показаниях других фигурантов уголовного дела против него, могут показаться неубедительными суду. Однако, помимо суда, у Паршина есть и другая серьезная задача – удержание контроля над областным отделением КПРФ. Не секрет, что внутри областной парторганизации существует несколько группировок, которые не прочь получить контроль над обкомом. Но даже учитывая относительно небольшой политический опыт Паршина и его проблемы с правоохранительными органами, более достойной кандидатуры на место первого секретаря в регионе сейчас нет. И если Паршин падет жертвой внутрипартийной революции, то на областном отделении КПРФ можно будет ставить крест.

Сергей Обухов. Потеря мандата наносит серьезный удар и по позициям одного из видных лидеров КПРФ Сергея Обухова. Будучи снятым с выборов из-за собственной абсурдной ошибки из партийных списков, он проиграл одномандатный округ экс-мэру Краснодара Владимиру Евланову и лишается мандата депутата Государственной Думы. Но, думаю, в ЦК партии не особо опечалились этому факту. После ослабления так называемой группы Рашкин-Обухов усилилась другая группа – Афонин-Ющенко. Несмотря на то, что Обухова называют политическим соратником другого коммуниста Валерия Рашкина, его кандидатура фигурировала и в качестве преемника Зюганова. Однако, потеря статуса федерального политика, ставит крест на шансах Обухова занять место первого секретаря ЦК КПРФ, и дальше борьба за место главного коммуниста страны пройдет уже без его участия. Проиграл от этого Рашкин, проиграл и сам Обухов. Однако в большом плюсе оказались краснодарские коммунисты. Обухову ничего не остается, кроме как пойти на «политическую месть» и выложиться по полной на ближайших выборах в законодательное собрание Краснодарского края. И он будет делать все возможное для того, чтобы провести в краевой парламент как можно больше своих людей.

Андрей Руденко. Будет жаждать реванша и другой краснодарский политик – эсер Андрей Руденко. Обладая определенными политическими амбициями и ресурсами, ему не остается ничего, кроме как побиться за максимальное для своей партии количество кресел в парламенте края. И уже сейчас можно прогнозировать, что выборы в законодательное собрание Краснодарского края станут одной из самых захватывающих избирательной кампанией в следующем году. И биться местным единороссам во главе с губернатором края придется с максимально мотивированными коммунистами во главе с Обуховым и эсерами во главе с Руденко. Преимущество окажется на стороне тех, кто как можно быстрее определится со стратегией на выборах и как можно раньше начнет избирательную кампанию.

Владимир Комоедов. Остался без мандата и другой известный политик – адмирал Комоедов, председатель комитета по обороне в последнем созыве Государственной Думе. Победить прославленному адмиралу по списку КПРФ в Крыму не помогли ни поддержка Лужкова, ни былые заслуги. Но вот его судьбу прогнозировать проще всего. Скорее всего, адмиралу придется покинуть политику и отдыхать от нее на пенсии. Все-таки его возраст уже не способствует политическим подвигам.

Олег Пахолков. Покинул Госдуму также известный политик и политтехнолог Олег Пахолков. Его политическая карьера начиналась в Ростовской области, политическое становление происходило в Волгограде, но избирался в Государственную Думу в 2011-м он уже от Воронежа. В этом избирательном цикле он пытался избраться от родного Волгодонска («Справедливая Россия») и проиграл. Но его дальнейшая судьба наверняка будет связана с политикой. Опыт политтехнолога, наличие сети печатных и онлайн-СМИ федерального и региональных уровней способствуют этому. Вот только остается загадкой, на каком регионе он сосредоточит основную свою деятельность. Останется в родном регионе, вернется в Воронеж или в Волгоград, как я предполагал выше, покажет только время.

Есть все основания считать, что оставшись без мандатов Госдумы, все вышеперечисленные люди сосредоточат свои силы в регионах, а значит, региональная политика в ЮФО ближайшие годы будет богата на яркие схватки и процессы».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.