Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Смотрите, кто прошел. Южные лица российского парламентаризма

Лицо новой Думы заметно поменяло свои черты

Центризбирком наконец-то назвал все имена депутатов Государственной думы нового созыва. «ФедералПресс» решил поименно перечислить новых парламентариев Юга, заодно вспомнив, чем они примечательны.

Паровозы на запасном пути

Прежде чем говорить о составе новой нижней палаты парламента, стоит сказать о тех, кто в Госдуму прошел, но работать там точно не будет. Таких статусных политиков-отказников в России уже долгое время принято именовать паровозами. Обычно это губернаторы, спикеры региональных заксобраний, депутаты и общественные деятели с высоким авторитетом, которые на время избирательной кампании становятся во главе партийных списков, а после триумфальной победы освобождают место своим менее статусным и менее известным коллегам по партии.

Таких паровозов достаточно как в России в целом, так и конкретно на Юге. В ЮФО это губернатор Ростовской области Василий Голубев, главы Республик Крым и Адыгея Сергей Аксенов и Аслан Тхакушинов. Все они уже заявили о планах отказаться от депутатского мандата и продолжить исполнять свои обязанности на прежних постах (что было вполне ожидаемо).

При этом интрига по-прежнему сохраняется в отношении спикера заксобрания Кубани Владимира Бекетова, а также главврача краснодарской клинической больницы № 1 имени Очаповского, депутата заксобрания Владимира Порханова. Накануне выборов многие эксперты говорили о том, что обе эти фигуры также выполняют роль паровозов и сразу после выборов откажутся от думских мандатов. Однако время идет, но ни Бекетов, ни Порханов не спешат заявлять о своих дальнейших жизненных планах.

Кстати, паровозом на думских выборах шел и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. В волжский территориально-партийный список, который он возглавлял, входила и Волгоградская область. Однако вопреки мнению многих экспертов Володин не только решил остаться в Госдуме, но и стал ее спикером. Тем самым политик еще раз показал, что в любом правиле могут быть самые неожиданные исключения.

Южный фронт «Единой России»

Пока Владимир Бекетов и Владимир Порханов держат мхатовскую паузу по поводу своего дальнейшего будущего, остальные их коллеги пакуют чемоданы или готовятся продолжить работу в стенах нижней палаты Федерального собрания РФ. Так, уже сразу после выборов стали известны имена единороссов, одержавших победу на семи из восьми кубанских одномандатных округов. Это мэры Краснодара и Новороссийска Владимир Евланов и Владимир Синяговский, депутаты ЗСК Дмитрий Ламейкин и Наталья Боева (являющаяся также гендиректором ООО «Фирма «Калория»), директор Института стран СНГ и экс-депутат Госдумы Константин Затулин, а также депутаты Госдумы VI созыва Алексей Езубов (дядя Олега Дерипаски) и Иван Демченко. Последние два парламентария аффилированы с крупным бизнесом.

Также с крупными российскими компаниями связаны и их коллеги Александр Скоробогатько, Александр Меткин, Алексей Ткачев (брат главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева), трудившиеся в прошлой Государственной думе и переизбиравшиеся в новый парламент. Кроме того, думский мандат получит новичок парламента – заместитель руководителя исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Наталья Костенко.

Отметим, что если господа Бекетов и Порханов действительно откажутся от переезда в Госдуму, то освободившиеся кресла могут занять кубанские-списочники ЕР. В числе наиболее вероятных претендентов эксперты называют депутата IV созыва и председателя Совета некоммерческого партнерства «Ассоциация отельеров города Сочи» Сергея Кривоносова, депутата ЗСК и сопредседателя кубанского штаба ОНФ Светлану Бессараб, а также члена сборной России по бобслею, олимпийского чемпиона Алексея Воеводу. Впрочем, последняя персона на этих выборах воспринималась многими в качестве электоральной приманки. Тем не менее шансы господина Воеводы на победу в думском ралли по-прежнему велики.

В какой-то мере паровозом являлся и уже бывший председатель законодательного собрания Ростовской области и действующий секретарь донского отделения ЕР Виктор Дерябкин. Один из самых авторитетных политиков региона своим участием в предвыборной кампании, безусловно, прибавил очков ростовским единороссам. Однако с самого начала борьбы за думские кресла господин Дерябкин заявлял, что после избрания точно намерен переехать из донского парламента в федеральный. Причем после решения Владимира Плигина баллотироваться от другой территории экс-спикер заксобрания Ростовской области окажется в ГД самым влиятельным депутатом от Дона (а скорее всего, и самым главным лоббистом его интересов).

Отметим, что кроме победившего в скандальном Волгодонском округе Виктора Дерябкина в Госдуму проходят еще ряд донских единороссов, одержавших победу на большинстве одномандатных округов. Это депутаты заксобрания Лариса Тутова и Максим Щаблыкин, главврач БСМП и депутат городской думы Таганрога Юрий Кобзев, вице-губернатор и экс-мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, директор музея имени Михаила Шолохова, его внук Александр Шолохов.

Отметим, что по партийному списку от региональной группы «Единой России» № 25 (Ростовская, Астраханская области, Ставропольский край и Республика Калмыкия) в Госдуму РФ прошли восемь человек. Четверо единороссов – действующие депутаты от Ростовской области Виктор Водолацкий (казачий атаман) и Александр Каминский, а также представитель ОНФ Антон Гетта и первый вице-президент Торгово-промышленной палаты региона Алексей Кобилев. При этом трое из последних являются представителями ОНФ.

Кроме того, по партсписку региональной группы № 25 ЕР в Госдуму также прошли представители двух соседних регионов: депутат Народного хурала Республики Калмыкия Батор Адучиев и спикер астраханской облдумы Александр Клыканов. Также эти регионы будут представлять трудившиеся и в прошлом созыве депутаты-единороссы, одержавшие в сентябре победу на одномандатных округах: Марина Мукабенова и Леонид Огуль.

Убедительную победу одержали на выборах и волгоградские единороссы. В нижнюю палату поедут работать депутаты областной думы Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Владимир Плотников и останется депутат Госдумы Ирина Гусева. По списку партии в Госдуму от региона прошли главврач областной клинической больницы № 1 Нина Черняева, депутат ГД прошлого созыва Евгений Москвичев и глава Еланского района Волгоградской области Александр Носов.

А вот прошедшую в федеральный парламент от крымского полуострова Наталью Поклонскую уместно сравнивать даже не с паровозом, а скорее с локомотивом или ракетой. Политик, силовик и просто красивая девушка стремительно ворвалась в российское медийное поле в момент присоединения Крыма к России и с тех пор продолжает оставаться одной из звезд отечественной политики. Собственно избрание госпожи Поклонской в Госдуму – это еще один шаг на ее пути к успеху.

Впрочем, среди депутатов-крымчан она является не единственной примечательной фигурой. Компании в новом созыве парламента ей составят сразу два бывших вице-премьера правительства Крыма – Михаил Шеремет и Руслан Бальбек. Оба они, как уже экс-прокурор, были кандидатами-списочниками. В свою очередь, во всех одномандатных округах в республике также победили кандидаты от «Единой России»: вице-спикеры парламента региона Андрей Козенко и Константин Бахарев, а также и депутат Госсовета Крыма Светлана Савченко (Евпаторийский округ). В Севастополе победу в одномандатном округе одержал представитель партии власти Дмитрий Белик.

Еще одна южная республика – Адыгея – на этих выборах особенно отличилась. Ведь здесь прошел единственный кандидат-самовыдвиженец Владислав Резник. Впрочем, ранее он являлся одним из лидеров «Единой России». И можно ожидать, что в новом парламенте депутат снова примкнет к единороссам. Кстати, господин Резник интересен не только тем, что занимаясь бизнесом, входил в число самых богатых депутатов прежних созывов, но и тем, что был объявлен в международный розыск Испанией из-за якобы имевшихся связей с русской мафией. А вот имя списочника от Адыгеи остается загадкой. Ведь шедший первым номером в республиканском списке Аслан Тхакушинов заявил о снятии своей кандидатуры.

Южные оппозиционеры

Как уже всем очевидно, на прошедших выборах системная оппозиция потерпела серьезное поражение. Ее представители в VII созыве Госдумы заняли наименьшее число кресел за все время ее существования. Не стал исключением и юг, где в ряде регионов КПРФ и эсеры не смогли преодолеть даже пятипроцентный барьер. Впрочем, не будем перечислять имена проигравших, а продолжим описывать счастливых обладателей нового думского мандата.

Наиболее примечательными среди южан таковыми могут считаться двое депутатов-оппозиционеров, одержавших победу на одномандатных округах. Так, в нижнедонском округе Ростовской области победил представитель «Справедливой России» Михаил Емельянов. А в Армавире среди одномандатников больше всего голосов набрал Николай Харитонов. Политологи отмечают, что парламентская кампания каждого из этих кандидатов прошла относительно мирно, а итоги выборов были предсказуемы. Впрочем, считается, что оба политика, и раньше присутствовавшие в Госдуме, получили свою победу благодаря договорному разделу парламентскими партиями ряда округов.

Что касается остальных думцев оппозиционеров, от КПРФ по Югу проходят лидеры региональных отделений Ростовской области, Краснодарского края и Астрахани: Николай Коломейцев, Николай Осадчий и Николай Арефьев. Среди прошедших в Госдуму либерал-демократов из ЮФО – координатор донского отделения Сергей Иванов, депутаты VI созыва Юрий Напсо и Андрей Луговой, а также руководитель крымского отделения Павел Шперов. Среди южных эсеров победитель только один. Им оказался показавший серьезную борьбу у себя в Астраханской области Олег Шеин, который также ранее являлся депутатом ГД.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.