Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Систему международной торговли Трамп видит совсем по-другому»

Личный взгляд политолога Дмитрия Егорченкова

Дональд Трамп сдержал предвыборное обещание и подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. Напомним, предполагалось, что США создадут с ключевыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона зону, свободную от таможенных пошлин на товары и услуги. При этом в нее не включался крупнейший игрок - Китай, и эксперты называли проект ТТП во многом политическим. В феврале 2016 года договор подписали 12 стран-участниц: США, Канада, Мексика, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Перу, Чили, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Сингапур. Трамп же во время предвыборной кампании заявил, что ТТП станет «катастрофой» для США, которые должны развивать производство и создавать рабочие места внутри страны. При этом он заявил, что все переговоры в торгово-экономической сфере будут вестись на двусторонней основе. Новый президент подчеркивал, что добьется выхода из договора уже в первые дни своего президентства. О том, почему Трамп принял такое решение и как оно будет воспринято бизнес-элитами, своим мнением поделился член экспертного совета ИСИП РУДН Дмитрий Егорченков:

«Президент Трамп выполнил свое предвыборное обещание. Еще в ходе предвыборной компании он говорил о том, что поменяет всю систему международной торговли, по сравнению с тем, как себе ее представляла предыдущая администрация Обамы. Напоминаю, что Обама пытался выстроить систему международной торговли посредством так называемых пактов. Это Трансокеанский пакт, Тихоатлантический пакт, в которых США должны были играть ключевую роль, а все остальные страны, подписавшие эти пакты, фактически ставились в подчиненной положение перед США.

Там была и вторая, негативная для США, по мнению Трампа, сторона – это облегчение вхождения товаров стран, подписавших пакт, на американский рынок. Трамп считает, что такая пактовая система вредит американским интересам, прежде всего интересам американской промышленности. В первую очередь он, конечно, имел ввиду китайскую промышленность и китайскую экономику. Теперь Трамп заявил, что торговые отношения США со всеми странами мира будут строится на принципе двусторонних договоренностей, логично полагая, что в рамках таких договоренностей американской стороне удастся получить более выгодные условия. А это будет способствовать росту американского производства.

У американских бизнес-элит в этом отношении двойственная позиция. С одной стороны, глобалисты, которые поддерживали предыдущую администрацию, разочарованы таким решением Трампа. Но те силы, которые стоят за Трампом, а это представители именно американских, не транснациональных, а американских производителей – они в этом сильно заинтересованы и всячески будут поддерживать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.