Top.Mail.Ru
Политика
Москва
12

«Путин никогда не обманет дочь Собчака»

Собчак
Вся компания сведется в бессмысленную ругань Собчак и 90-х годов. И это все понятно.

18 октября шоувумен Ксения Собчак обозначила свое участие в президентских выборах 2018 года. Теледива самолично присвоила себе роль выразителя протестного голосования. Об этом она даже написала на страницах СМИ, попутно огласив свою программу действий. Между тем, еще в сентябре политик Алексей Навальный призывал ее не участвовать в «довольно омерзительной кремлевской игре под названием «Притащим на выборы либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание». Западная пресса громкую акцию Собчак назвала «ударом по президентским надеждам Навального». Амбициозный и спорный поступок известной телеведущей комментирует экс-спичрайтер кандидата на выборах в президенты РФ А.Лебедя политолог Леонид Радзиховский:

«Из текста Собчак в «Ведомостях» все предельно понятно: попросил ее, конечно, об этом исключительно Путин. А просьба Путина –  предложение, от которого нельзя отказаться. Получит она за это очень много. Путин никогда не обманывает тех, кого он о чем-то попросил. Тем более он никогда не обманет дочь Собчака, и все, что она хочет, она за это получит. Программы телевизионные – это как минимум. Может быть по бизнесу какие-то предложения. Может быть под нее партию потом создадут. Это гадать бесполезно.

Почему – совершенно очевидно. Потому что это – стопроцентно предложение Путина. Это очевидно по всему, начиная с чисто технологических вещей. У Собчак, например, нет партии. Следовательно, она по закону обязана собрать несколько сот тысяч подписей в разных регионах. У нее нет никакой организации. У нее нет никакой возможности это сделать кроме одной единственной. Просто позвонят из администрации и соберут все это в один день. Кириенко позвонит губернаторам и всем кому надо. И дело сделано. Иначе как можно собрать столько подписей, когда у тебя ни организации, ни партии, ни волонтеров – ничего.

Ксения Собчак – очень опытный, талантливый, энергичный ведущий корпоративов. Это будет безумно невыносимо тоскливая президентская компания. Смотреть на Зюганова, Жириновского и Явлинского без слез невозможно. А Путину хочется хоть чуть-чуть спрыснуть такие выборы хоть какой-то живой водой. Что для этого нужно? Человек скандальный, известный, отвязный и уверенно себя чувствующий на сцене. Настоящий шоумен высокого класса, но шоумен все-таки не типа Ивана Урганта, а шоумен политизированный. Но при этом, разумеется, на 100 процентов управляемый и безопасный. Чем собственно она и отличается от Навального. Уж неважно проект он Кремля или нет.

Навальный по должности обязан говорить неприятные вещи лично Путину. Обидные, неприятные, вызывающие вещи. Иначе тусовка Навального его просто не поймет. А пускать козла в огород нельзя.

Собчак же ничего неприятного не скажет, что она уже продемонстрировала в своем исходном объявлении, промямлив, что как у нас много одних и тех же кандидатов и как надоело, что одни и те же лица. «Жириновский, Зюганов, Путин».

Путин оказывается – один из кандидатов… Какое открытие! У нас,  конечно, выборы, предвыборная борьба, но Путин – один из кандидатов.
Но ребята нельзя же одни и те же лица по двадцать лет! Надо же как то разнообразить. Да, конкуренция есть. Да, выборы есть. Да, политическая борьба есть. Да – Зюганов, Явлинский, Жириновский и Путин – это фигуры одного порядка, которые конкурируют друг с другом. Все это так. Но почему все одни и те же?

Этот текст показывает, какой будет вся дальнейшая компания. В общем и целом цель всех этих режиссеров прозрачна – немножко оживить действие. Но одновременно, если честно сказать, это глупая цель. Потому что для Путина конкурировать с Жириновским, Явлинским и Зюгановым, это, конечно, смешно и походит на скучный бюрократический ритуал. Но конкурировать с Собчак – стыдно. Вот этой детали Владимир Владимирович не учел.

С появлением Собчак на выборах стало ясно, что выборы в России –  обыкновенное реалити-шоу. Дом-3, Кремль-2, Кремль-1… Это стыдно – опускать себя до уровня победителя реалити-шоу. Но, по-видимому, Кремль из двух вариантов – скучно и стыдно – выбрал вариант, чтоб было не скучно.

Скучно не будет – она будет очень стараться. Ее будет ненавидеть и поливать Навальный, на нее будет обрушиваться весь гнев либералов. Она будет ругаться с Явлинским. Организует всю эту кучу малу. Жириновский и Зюганов будут орать, что ваш папа разорил Петербург. Вся компания сведется в бессмысленную ругань Собчак и 90-х годов. И это все понятно.

Но, по-моему, это все довольно-таки стыд-но-ва-то. С точки зрения большинства избирателей».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.