Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Наказывать детей публично – позор и слабость родителей»

Все родители Свердловской области продолжают активно обсуждать в социальных сетях поведение «бати» из Первоуральска, который на глазах у всего двора отлупил ремнем сына. После того, как мужчину завели уголовное дело, общество разделилось на его защитников и критиков. Многие современные методы воспитания далеки от правил, по которым жили наши предки: о том, чтобы достать ремень в семье не может идти и речи. Личным взглядом на то, стоит ли вообще наказывать детей с корреспондентом «ФедералПресс» поделился отец девяти мальчиков и одиннадцати девочек Александр Шишкин:

«У меня 20 детей. Сказать что я их не наказывал? Наказывал. Но делать это публично – позор и слабость родителей: ты морально больше обижаешь ребенка, чем физически. То, что он сделал, это глупо. У ребенка может появиться просто ненависть. Иди, разговаривай с сыном, беседуй. И кто из детей не дерется? Кто?

Но и не наказывать нельзя. Потому что мы прожили жизнь, нас также отцы наказывали. А если не наказывать, ребенку будет все позволено: что хочу, то делаю. Посмотрите, сколько у нас наркоманов. Потому что нельзя наказывать и закон принят, что нельзя наказывать. Тогда ребенок вам скажет «я не хочу», «я не буду» и мы будем иметь проблемы. Все должно быть в порядках разумного, с рассуждением.

Говоря о мере наказания, нельзя сказать, что надо «вот так». Все дети разные, отцы тоже. Свою последнюю дочь (ей сейчас 15 лет) я никогда не наказывал: начинаю ей читать морали, а она в слезы «Пап, прости, больше не буду». Она у меня отличница, закончила музыкальную школу по скрипке. За что наказывать?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.