Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
3

«Не надо волноваться за Елену Хахалеву – она останется судьей, пока это не изменит Путин»

Фото: kremlin.ru

Верховный суд исключил Елену Хахалеву из коллегии Краснодарского краевого суда. Новость стала не только цитируемой, но и весьма обсуждаемой на Кубани, и обросла различными подробностями и мнениями. О том, почему не стоит беспокоиться за судьбу «золотой судьи» или же воспринимать решение ВС в качестве «начала конца», рассказал редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий:

«Прошло больше года, за которые Елена Хахалева стала просто мегапопулярной не только на Кубани или в России, но и за пределами страны. Многие, комментируя информацию о «золотой судье», говорили, что ее давно должны были снять с занимаемой должности. Конечно же, новость об исключении ее Верховным судом из коллегии воспринималась так же – люди отмечали, что верным и знаменитым служителем Фемиды она не перестала быть.

Тут, наверное, надо сделать оговорку и напомнить, что судей (кроме мировых) назначает президент, регулярно подписывая приказы о назначении или сложении полномочий. Поэтому не надо волноваться за Елену Хахалеву – она останется судьей, пока это не изменит Владимир Путин.

Кстати, формулировка Верховного суда при исключении Елены Владимировны не говорит о том, что она покинула место по каким-либо отрицательным мотивам. Это очень важный фактор – ВС не говорит о какой-либо виновности, ошибке или утрате доверия к Елене Владимировне.

Отдельно хочется остановиться на судьбе Елены Хахалевой. Например, снимут ее с должности. Что изменится? Сложно представить, что для нее это будет означать конец света, крах всего или какие-то другие трудности, пусть даже финансовые.

Мне кажется, что Елена Хахалева еще и с воодушевлением примет новость об отставке. Наконец-то она уйдет из поля пристального внимания СМИ, жителей и недругов. Сможет, если верить некоторым источникам, в полном объеме пользоваться накопленными средствами, не опасаясь, что это будут ассоциировать с ее работой. Сможет «золотая судья» ездить и за пределы России, в ту же самую Грузию, с которой ее так много связывает. Да и просто заниматься бизнесом. Источники говорят, активов у Елены Хахалевой более чем достаточно, хватит на несколько поколений.

«Почему она не уйдет сама, не сложит полномочия?» – спрашивают некоторые комментаторы.

На это есть простой ответ. Снять ее – признать все то, что было рассказано о ее жизни за последний год. Репутационный ущерб – колоссальный. А, так – сняли с коллегии. Убрали с линии повышенного внимания, да и конфликт практически утих. Дальше реформа суда. Дадут должность, которая не особо обсуждаема. А спустя некоторое время может и совсем уйти. Тем более, что ей прочат должность руководителя Нотариальной палаты Краснодарского края.

Решение Верховного суда или же отставка для «золотой судьи» – это начало новой жизни, спокойной, размеренной и в свое удовольствие, и это пойдет на пользу родственникам и друзьям клана Хахалевых.

Или кто-то думает, что, оказавшись на «гражданке», Елена Владимировна останется без средств к существованию или высокой степени влияния в определенных кругах?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.